NSIS (Nullsoft Scriptable Install System)

NSIS (Nullsoft Scriptable Install System) 3.05

Нет прав для скачивания

YURSHAT

Тех. админ
Администратор
Пользователь YURSHAT разместил новый ресурс:

NSIS (Nullsoft Scriptable Install System) - Скриптовая система создания инсталляционных пакетов от авторов Winamp.

NSIS (Nullsoft Scriptable Install System) – это инструмент, который позволяет программисту создавать инсталляторы для Windows. Он распространяется по открытой лицензии и полностью бесплатен для любого использования.

NSIS создаѐт инсталляторы, которые способны выполнять установку, удаление (деинсталляцию), установку системных настроек, извлечение файлов и т.п. Так как NSIS основан на файлах сценариев (скриптах), вы можете полностью управлять каждой частью вашего инсталлятора. Язык сценариев...
Узнать больше об этом ресурсе...
 

Winst@n

Участник
Проверенный
Пробовал программку уже давно.
На restools есть отдельная ветка для данной программки и теперь она работает с isskin.
Можно найти и редактор.
 

VictorVG

Мимокрокодил
интересно, когда нибудь в нсис появиться lzma2?
Не знаю, но теоретически можно и LZMA SDK прикрутить:), благо сегодня большая часть машин многопроцессорные и LZMA2 должен дать на них выигрыш в размере архивов и скорости упаковки. Только что паковал комплект - свежий Far Manager TE3.exe (RAR SFX установщик - для подбора модулей так проще тестировать) и описания к нему - Readme_en.txt и Readme_ru.txt суммарно 17078348 байт. Сжатие 7-Zip /NORMAL: LZMA - 17108294 байт, LZMA2 - 16927259 байт. Выигрыш по времени визуально в пользу LZMA2, а по совместимости в пользу LZMA.

Уточнил шапку. Добавил ссылку на плагин-распаковщик Observer (знаю его свойства хорошо потому, что сам его применяю в своих проектах) и его краткую аннотацию.
 
Последнее редактирование:

LexBell

Борода
Супер модератор
Будет видно что проект не заброшен
Честно говоря, впечатление есть, что он заброшен. Как собственно, и его родитель - WinAmp - и тот и другой, уж очень давно не обновлялись. Остается надеяться на энтузиастов, которые подхватят флаг. Хотя... - может разработчики просто готовят что-то глобальное?
 

Krinkels

Он где то тут
Администратор
Вроде как один из главных разработчиков покинул команду, так что NSIS скорее мертв чем жив
 

kotkovets

Новичок
Тем не менее, он весьма удачен и позволяет писать интересные скрипты
подходит для весьма хитроумных задач, сложных инсталляций - потихоньку буду
выкладывать решения различных задач, собственные библиотеки и плагины.
Для репаков игр и красивостей - не очень подходит, по сравнению с Inno
И очень бы хотелось увидеть различные расширенные версии компиляторов,
которые значительно добавит функционал и облегчит жизнь скриптописателям
 

LexBell

Борода
Супер модератор
И очень бы хотелось увидеть различные расширенные версии компиляторов,
которые значительно добавит функционал и облегчит жизнь скриптописателям
Я не углублялся в NSIS, но насколько понял - в нем расширение функционала несколько проще, чем в том-же Inno а для репаков - почему нет? Там, насколько я понял, чистый WinApi, что подразумевает хорошую гибкость в решении любых задач :) В плане оформления - тоже не нашел заметных препятствий. в Inno этих препятствий больше.
 

Krinkels

Он где то тут
Администратор
В данный момент для создания репаков нет смысла выбирать нсис, т.к. ничего толком не получится сделать в плане распаковки архивов
 

kotkovets

Новичок
Там, насколько я понял, чистый WinApi
Совершенно точно, апи в NSIS рулит, в стандартной "коробке" плагин system
позволяет вызывать легко и непринужденно работать с системными файлами,
поддерживает структуры, однако с большими структурами совсем не удобно работать, размер данных переменных тоже ограничны максимум 8192 байтами, в юникоде и того меньше, постоянная слежка за стеком - который при ошибке приводит к краху инсталлятор! Приходится изворачиваться, писать кучу кода,
что в Inno напишешь строчку, в nsis растянентся эта строчка - на порядок больше, это факт!
Потому я и писал, что хотел бы узреть расширенный компилятор NSIS - избавленный от этих недостатков
В данный момент для создания репаков нет смысла выбирать нсис
С этим тоже соглашусь, большой размер репака 2 гига - nsis беспомощен
и снова тут приходится "извращаться" обходными путями
 

LexBell

Борода
Супер модератор
С этим тоже соглашусь, большой размер репака 2 гига - nsis беспомощен
и снова тут приходится "извращаться" обходными путями
А я не соглашусь :) В подавляющем большинстве репаков, инсталлятор вообще не привлекается к упаковке и распаковке. Он является всего лишь оболочкой. Посему вопрос - что мешает подключить тот-же IsDone для распаковки? Там есть все, что нужно для этого. Начиная от кучи анпакеров, поиска файлов, создания списков, заканчивая функциями Exec. И все это проэцируется на прогрессбар по его хендлу. Так что энтузиастам NSIS есть надежда использовать любимый инструмент для репаков.
 

kotkovets

Новичок
на сколько я знаю в нсис какая то кривая система каллбэков
Совершенно никакая, еще со своими страничками через nsDialogs более-менее,
но тоже сразу сбивает столку, особенно, если нужен калбэк контрола на один клик - правой клавишей мыши и т.д
(отлавливать WM_NOTIFY) плагин просто возвращает структуру MNHDR,
ну еще остается с бубном попрыгать - пока с структуры вытянишь нужное значение :)
 
Сверху