NSIS (Nullsoft Scriptable Install System)

NSIS (Nullsoft Scriptable Install System) 3.05

Нет прав для скачивания
  • Автор темы Автор темы YURSHAT
  • Дата начала Дата начала

YURSHAT

Тех. админ
Администратор
Пользователь YURSHAT разместил новый ресурс:

NSIS (Nullsoft Scriptable Install System) - Скриптовая система создания инсталляционных пакетов от авторов Winamp.

NSIS (Nullsoft Scriptable Install System) – это инструмент, который позволяет программисту создавать инсталляторы для Windows. Он распространяется по открытой лицензии и полностью бесплатен для любого использования.

NSIS создаѐт инсталляторы, которые способны выполнять установку, удаление (деинсталляцию), установку системных настроек, извлечение файлов и т.п. Так как NSIS основан на файлах сценариев (скриптах), вы можете полностью управлять каждой частью вашего инсталлятора. Язык сценариев...

Узнать больше об этом ресурсе...
 
Пробовал программку уже давно.
На restools есть отдельная ветка для данной программки и теперь она работает с isskin.
Можно найти и редактор.
 
интересно, когда нибудь в нсис появиться lzma2?

Не знаю, но теоретически можно и LZMA SDK прикрутить:), благо сегодня большая часть машин многопроцессорные и LZMA2 должен дать на них выигрыш в размере архивов и скорости упаковки. Только что паковал комплект - свежий Far Manager TE3.exe (RAR SFX установщик - для подбора модулей так проще тестировать) и описания к нему - Readme_en.txt и Readme_ru.txt суммарно 17078348 байт. Сжатие 7-Zip /NORMAL: LZMA - 17108294 байт, LZMA2 - 16927259 байт. Выигрыш по времени визуально в пользу LZMA2, а по совместимости в пользу LZMA.

Уточнил шапку. Добавил ссылку на плагин-распаковщик Observer (знаю его свойства хорошо потому, что сам его применяю в своих проектах) и его краткую аннотацию.
 
Последнее редактирование:
Будет видно что проект не заброшен
Честно говоря, впечатление есть, что он заброшен. Как собственно, и его родитель - WinAmp - и тот и другой, уж очень давно не обновлялись. Остается надеяться на энтузиастов, которые подхватят флаг. Хотя... - может разработчики просто готовят что-то глобальное?
 
Вроде как один из главных разработчиков покинул команду, так что NSIS скорее мертв чем жив
 
Тем не менее, он весьма удачен и позволяет писать интересные скрипты
подходит для весьма хитроумных задач, сложных инсталляций - потихоньку буду
выкладывать решения различных задач, собственные библиотеки и плагины.
Для репаков игр и красивостей - не очень подходит, по сравнению с Inno
И очень бы хотелось увидеть различные расширенные версии компиляторов,
которые значительно добавит функционал и облегчит жизнь скриптописателям
 
И очень бы хотелось увидеть различные расширенные версии компиляторов,
которые значительно добавит функционал и облегчит жизнь скриптописателям
Я не углублялся в NSIS, но насколько понял - в нем расширение функционала несколько проще, чем в том-же Inno а для репаков - почему нет? Там, насколько я понял, чистый WinApi, что подразумевает хорошую гибкость в решении любых задач :) В плане оформления - тоже не нашел заметных препятствий. в Inno этих препятствий больше.
 
В данный момент для создания репаков нет смысла выбирать нсис, т.к. ничего толком не получится сделать в плане распаковки архивов
 
Там, насколько я понял, чистый WinApi
Совершенно точно, апи в NSIS рулит, в стандартной "коробке" плагин system
позволяет вызывать легко и непринужденно работать с системными файлами,
поддерживает структуры, однако с большими структурами совсем не удобно работать, размер данных переменных тоже ограничны максимум 8192 байтами, в юникоде и того меньше, постоянная слежка за стеком - который при ошибке приводит к краху инсталлятор! Приходится изворачиваться, писать кучу кода,
что в Inno напишешь строчку, в nsis растянентся эта строчка - на порядок больше, это факт!
Потому я и писал, что хотел бы узреть расширенный компилятор NSIS - избавленный от этих недостатков
В данный момент для создания репаков нет смысла выбирать нсис
С этим тоже соглашусь, большой размер репака 2 гига - nsis беспомощен
и снова тут приходится "извращаться" обходными путями
 
С этим тоже соглашусь, большой размер репака 2 гига - nsis беспомощен
и снова тут приходится "извращаться" обходными путями
А я не соглашусь :) В подавляющем большинстве репаков, инсталлятор вообще не привлекается к упаковке и распаковке. Он является всего лишь оболочкой. Посему вопрос - что мешает подключить тот-же IsDone для распаковки? Там есть все, что нужно для этого. Начиная от кучи анпакеров, поиска файлов, создания списков, заканчивая функциями Exec. И все это проэцируется на прогрессбар по его хендлу. Так что энтузиастам NSIS есть надежда использовать любимый инструмент для репаков.
 
на сколько я знаю в нсис какая то кривая система каллбэков
Совершенно никакая, еще со своими страничками через nsDialogs более-менее,
но тоже сразу сбивает столку, особенно, если нужен калбэк контрола на один клик - правой клавишей мыши и т.д
(отлавливать WM_NOTIFY) плагин просто возвращает структуру MNHDR,
ну еще остается с бубном попрыгать - пока с структуры вытянишь нужное значение :)
 
Назад
Сверху