MSC (media streams compressor)

MSC (media streams compressor) 0.0.6.4

Нет прав для скачивания

toolame

Старожил
Проверенный
У меня нормально упаковывается/распаковывается файл кусок (-wav=0 -raw=1 -ddsDXT=0 -ddsRAW=0 -bmp=0 -mp3=0)
а размер .msc - 7,33 МБ (7*696*945 байт)
:\

говорю же, разрабатывалось для совершенно иного использования. И вообще не понимаю для чего нужен подобный компрессор в повседневном использовании.
ну например
я сжимаю игровые архивы, а когда мну хочецца поиграть, я распаковываю их в RAM (у меня 16 гигов оперы, нужно же ее куда то :D), для монтирования RAM-папок -- юзаю pismo
скажете бред? отнюдь
1. распаковка занимает не так уж много времени (чай не успеваю сходить попить), не PAQ же жму :) плюс 4х4 же есть
2. экономия места на диске
3. моды! т.к. у меня всегда под рукой оригинальная игра, я могу накинуть на нее любой мод по желанию
4. и самое главное, все данные уже в памяти, никаких задержек из-за HDD
минусы? 16 гигов уже не хватает на современные игры :(
так что твой msc очень полезен, кое-где, например на CD образах старых игр, где пол диска data, пол диска audio-cd
окay, создал отдельную папочку для cls, поместил туда все нужное, через батник норм будет.

все есть в прекомпе, зачем еще раз изобретать велосипед?
тут дело не в велосипиде, а в швецарском ноже ;D

png - тот же zlib, если его создавать нестандартными средствами, то обратно без сохранения дополнительной инфы беспотерьно не вернуть.
и кому эта дополнительная инфа нужна? может сделать режим 'force png convert' при котором результат будет не bit-to-bit identical? все же на усмотрение юзера

uncompressed tga кстати не находит, вот бы еще и с rle сжатием :3

а, и еще, 4х4 во фриарке поддерживает внешние копрессоры, есть ли возможность заточить msc под него?
было бы круто распараллелить обработку
 

Булат Зиганшин

Developer
Модератор
я сжимаю игровые архивы, а когда мну хочецца поиграть, я распаковываю их в RAM
и сколько таких людей? имхо как обычно всё упирается в то что у тебя слишком специфичные хотелки

4х4 во фриарке поддерживает внешние копрессоры
на самом деле нет. во всяком случае я пробовал 4x4:lzma, ничего хорошего не вышло. думаю, дело в том что у него не получается одновременно синхронизировать работу с несколькими внешними упаковщиками. надо разобраться, но у меня полно более важных дел. может кто-то способен этим заняться, знания остального freearc это не требует...

в отличие от внешних exe файлов, для которых надо прописывать в arc.ini отдельную секцию.
последняя альфа freearc читает все arc*.ini из папки программы, так что достаточно просто кинуть некий arc-msc.ini в её папку
 

toolame

Старожил
Проверенный
имхо как обычно всё упирается в то что у тебя слишком специфичные хотелки
хотелки? а всего лишь уточнил почему все это работает как некий stand-alone package, а не как полноценное дополнение к фриарку
на самом деле нет. во всяком случае я пробовал 4x4:lzma, ничего хорошего не вышло.
на самом деле, да
нужно указать размер блока
4x4:b200mb:lzma
lzma свободно компресит в несколько потоков, как встроенный, так и внешний x64
srep\rep тоже работают
nanozip и sbc тоже отлично работают
precomp не работает :(
msc тоже...
прекомп запускается в несколько процессов, да и файлы у них на входе нужные, но на выходе получается файл индентичный по размеру входному...
msc чото там пытается в несколько потоков, в итоге файл сжется, а вот разжаться уже crc error
 

Edison007

Ветеран
Модератор
lzma свободно компресит в несколько потоков, как встроенный, так и внешний x64
srep\rep тоже работают
nanozip и sbc тоже отлично работают
precomp не работает
msc тоже...
запускать MSC в несколько потоков глупо. Так как там детект по заголовкам и велик риск, что файл "разрежется" именно на нужном для сжатия файле (например DDS, WAV).
Тоже самое касается и precomp, в -slow/intense режимах тоже детект по заголовкам. Но надо посмотреть почему с размером файла так происходит

msc чото там пытается в несколько потоков, в итоге файл сжется, а вот разжаться уже crc error
это из-за cls, если распаковывать через exe то должно работать, но я не знаю, что произойдет если окажется, что на разрезание на блоки попал wav/dds... файл
 

Edison007

Ветеран
Модератор
может сделать режим 'force png convert' при котором результат будет не bit-to-bit identical?
и как ты это дело предлагаешь распаковывать? будут сыпаться ошибки не совпадения CRC
uncompressed tga кстати не находит, вот бы еще и с rle сжатием :3
а для чего? если сжимать с помощью BMF, то он в свою очередь крайне не стабилен, на некоторых системах просто зависает
на самом деле нет.
действительно поддерживает :D
 

toolame

Старожил
Проверенный
но я не знаю, что произойдет если окажется, что на разрезание на блоки попал wav/dds... файл
он ломается, видимо из-за того что найденный файл разрезан, он не может его корректно сконвертировать
вот бы какую нибудь проверку сделать, типа сначала тестовый конверт и если он не возвращает ошибку, то после уже конвертить, а если ошибка, то пропуск
декомпресс то работает, внешним exe тока

а с precomp похоже из-за того что, 4x4 не ожидает что рамер выходящего файла будет больше размера блока и в итоге он тупо обрезает его по заданному размеру этого самого блока... :C
 

Toximan69

Новичок
Здравствуйте.
Столкнулся с такой проблемой. При использовании MSC есть зависание при установке. Дело в том, что на моих трех компьютерах установка игры проходит нормально, а у других пользователей на определенном проценте установка зависает. Версию MSC использую последнюю, параметры в батнике такие
Код:
mmsc:raw=2 : DXT=2:tak=9:ddsraw=1+srep
Может кто-то сталкивался с подобным, и поможет исправить данную проблему.
 

Mailchik

Старожил
Проверенный
ReFLeXx, в приведенной выше цепочке сжатия BMF не используется.
 

Toximan69

Новичок
Я так понимаю нужно отключить ddsraw? или можно как-то по другому отключить bmf?
 

toolame

Старожил
Проверенный
во FROG ключ --experimental приводит к несовпадению CRC у данных
в -frog=8 он опущен (недокопипаста?) и это единственный работоспособный режим...
автор FROG пишет же:
enable advanced experimental compression, which is NOT backward
алсо
--optimize best
не очень эффективен, т.к. коэффициент сжатия небольшой, а время компрессии увеличивается чуть ли не в 5 раз! лучше fast режим задавать
можно кстати плюсиком сделать, т.е.
-frog=9+ = --optimize best
-frog=9 = --optimize fast
и даже минусиком
-frog=9- = --optimize none --seek fast
 

toolame

Старожил
Проверенный
ну, видимо фикса не дождешься все равно...
поковырялся в msc.exe hex-редактором
опции на frog сжатие расположены с 164E по 1845 оффсет
запробелил --experimental, все работает :)

кому в влом возится, прикреплю пофиксенный exe'ник
заодно там переработаны профили, теперь так:
frog=1 = --mode fast --seek fast --optimize none
frog=2 = --mode normal --seek fast --optimize fast
frog=3 = --mode high --seek normal --optimize fast
frog=4 = --mode extra --seek slow --optimize fast
frog=5 = --mode best --seek min --optimize fast
frog=6 = --mode highnew --seek min --optimize fast
frog=7 = --mode extranew --seek min --optimize fast
frog=8 = --mode bestnew --seek min --optimize fast
frog=9 = --maximumcompression
 

Вложения

toolame

Старожил
Проверенный
если вдруг этот компрессор будет развиваться, предлагаю заменить глючный BMF на packPNM (есть сорс)
хорошая скорость\сжатие, поддерживает и 8 бит, и 32 бита, и 24 бита

и что за
BMP with not supported line size (should be line_size_bytes mod 4 = 0): 38
?
собсно, 44 файла чистые 24бит bmp, из них только 6 упаковываются...
 

Suhov

Новичок
Доброе время суток, подскажите как в isdone прописать распаковку архива data.msc
 

ShuLLeR

Новичок
Доброе время суток, подскажите как в isdone прописать распаковку архива data.msc
Вроде так
.........
[Files]
Source: Путь к вашему MSC\MSC_Unpack.exe; DestDir: {tmp}; Flags: dontcopy
.........
ExtractTemporaryFile('MSC_Unpack.exe');
.........
if not ISExec ( 0, 0, 0, ExpandConstant('{tmp}\MSC_Unpack.exe'), ExpandConstant('"{app}\data.msc" "{app}\имя_вашего_упакованного файла.zip"'), ExpandConstant('{app}\'), '...',false) then break;
 
Последнее редактирование:
Сверху