![](/proxy.php?image=http%3A%2F%2Fi049.radikal.ru%2F1208%2F7c%2Ff4b54191c1c6.jpg&hash=79320865dd8800e6d7aad0559ec38945)
Сегодня в 09:32 (по Москве) марсоход Curiosity совершил долгожданную мягкую посадку на поверхности Марса в районе кратера Гейла, на так называемом Эолидском болоте (лат. Aeolis Palus).
Точнее, посадку он совершил около 9:18. Четырнадцать минут ушло на прохождение радиосигналом 254 млн км между Марсом и Землёй.
Приземлению предшествовал почти восьмимесячный перелёт с рядом виртуозных гравитационных манёвров, которые должны были обеспечить высадку на Красной планете самого большого и тяжёлого планетохода, когда-либо сооружённого человеком.
При весе в 899 кг марсоход имеет в длину 3 м, а в ширину доходит до 2,8 м. Научная аппаратура тянет всего на 80 кг; всё остальное необходимо для движения, энергообеспечения и терморегуляции планетохода. Хотя пока задействованы только вспомогательные камеры «Любопытства», способные делать лишь чёрно-белые снимки, первая фотография марсианской поверхности, уже переданная на Землю, свидетельствует о нормальном положении аппарата после посадки. На развёртывание цветных камер уйдёт почти двое суток. Ещё две–три недели может занять тестирование всех систем, после чего в сентябре марсоход начнёт активные перемещения по планете. На октябрь–ноябрь намечено первое бурение с забором и анализом образцов марсианского грунта.
Попробуем кратко затронуть ряд основных аспектов намечаемой деятельности и её возможные результаты.
Почему для посадки был выбран именно район кратера Гейла, находящегося близко к экватору? В центре кратера, имеющего диаметр в 154 км, располагается Эолидская гора (Aeolis Mons) высотой в 5,5 км. Природа её не вполне ясна. Похоже, она не вулканическая по происхождению и состоит из слоистого, предположительно осадочного материала. Срок её существования, возможно, приближается к двум миллиардам лет. Древность в сочетании со своеобразной формой горы наводит исследователей на мысль о том, что когда-то кратер был целиком заполнен осадочными породами и представлял собой озеро, что-то вроде земной кальдеры с водой. Затем ветровая эрозия привела к выветриванию этих пород по всему кратеру, за исключением центрального пятикилометрового пика.
Для проверки этой гипотезы Curiosity оснащён нейтронным спектрометром ДАН, созданным в России. Задача прибора — провести нейтронографию марсианской поверхности на глубину до 1 м с целью выявления в ней минералов, которые могли образоваться лишь при участии воды. Если кратер Гейла в прошлом действительно был озером, «не заметить» этого спектрометр не сможет.
Как полагают в НАСА, в случае если гипотеза об озёрном прошлом кратера оправдается, марсоход окажется так близко к останкам марсианской жизни, как это только возможно. И самое главное: марсоход, передвигаясь по склону горы, сможет последовательно изучить обнажённые эрозией породы от подножья до вершины. Кстати, внизу, в тени горы, где возможно наличие близкой к поверхности воды, могут быть найдены и почвенные микроорганизмы, хотя шансы на их обнаружение не расцениваются в НАСА как высокие.На борту «Любопытства» есть набор инструментов, который призван обеспечить анализ образцов грунта на наличие органики и ряда газов, свидетельствующих о жизни. Техника проведёт исследование прямо на месте и передаст его результаты на Землю. Основная надежда при этом возлагается на то, что в образцах будет повышенное (в сравнении с нормой) содержание углерода-12. Дело в том, что на Земле бактерии, вырабатывающие метан, используют в своих молекулах изотоп углерод-12, предпочитая «не замечать» углерод-13. Доминирование углерода-12 в почве четвёртой планеты будет свидетельствовать о существовании жизни на Марсе — хотя бы и в форме бактерий. Если же его преобладание окажется характерно лишь для нижних слоёв Эолидской горы, но будет отсутствовать в более поздних поверхностных слоях, можно говорить о гибели марсианской жизни после исчезновения водоёмов и снижения температуры.Итак, место для посадки выбрано весьма разумно, и если минимальный пробег Curiosity до выхода из строя действительно составит обещанные конструкторами 19 км, то за два года запланированной деятельности он сможет взять образцы грунта и проанализировать их на наличие следов жизни в целом ряде локаций Эолидской горы, с очень высокой вероятностью ответив на вопрос о том, была ли на Марсе жизнь земного типа.
Правда, как мы уже не раз отмечали, у земных учёных нет достоверных свидетельств в пользу теории о сходности земной и марсианской жизни в химическом смысле, поэтому даже полное отсутствие находок не сможет положить конец дискуссии о существовании жизни на Красной Планете в прошлом.
Кстати, новый марсоход теоретически может проработать гораздо дольше предыдущих, главной слабостью которых были солнечные батареи, успешно загрязняемые песком во время марсианских бурь. Curiosity, в отличие от них, имеет бортовой радиоизотопный источник энергии на уране-238, способный вырабатывать от 100 до 125 Вт мощности на протяжении 14 лет, до 2025 года.
Так что ресурс планетохода ограничен скорее вероятностью попадания в аварию или поломки ходовой части, нежели опасностью дисфункции солнечных батарей, что значительно повышает его надёжность и ожидаемое время функционирования.
Mars Science Laboratory
Последнее редактирование: