Знакомство с BB10 и смартфоном BlackBerry Z10

Devils Night

Ветеран
Знакомство с BB10 и смартфоном BlackBerry Z10

30 января одновременно в шести городах компания RIM представит свою новую ОС BlackBerry 10 наряду с двумя смартфонами: сенсорным моноблоком Z10 и гибридным решением X10 с привычной аппаратной клавиатурой. Европейскому ресурсу Telekom-Presse удалось стать первым неофициальным обозревателем предварительной версии новой мобильной ОС и тестового образца BlackBerry Z10.


Аппаратная часть включает 4,2" экран с разрешением 1280 х 768, процессор OMAP 4470 с двумя ядрами Cortex-A9 @1,5 ГГц, двумя энергоэффективными Cortex-M3 @266 МГц и графическим ускорителем PowerVR SGX544, 2 Гбайт оперативной памяти и 16 Гбайт постоянной, из которых под ОС отведено около 600 Мбайт. Дисковое пространство может быть расширено с помощью карты microSD.


По очертаниям смартфон напоминает iPhone, хотя его исполнение серьёзно отличается. Вес устройства — 125 г, размеры 129 х 65 х 8 мм. Установлена сменная батарея зарядом 2100 мАч. Экран защищён устойчивым к повреждениям стеклом, несколько заходящим на бока, задняя пластиковая крышка — рифлёная с расположенной в центре неё графической частью логотипа BlackBerry. На тыльной стороне в левом верхнем углу находится камера с LED-вспышкой.

На верхнем торце корпуса размещена кнопка включения аппарата и 3,5-мм аудиогнездо, справа — пара кнопок управления громкостью, а центральная между ними активирует голосовое управление, слева можно видеть порты micro-USB и micro-HDMI. Если снять заднюю крышку, то под аккумулятором откроется доступ к слотам micro-SIM и microSD. Динамики расположены ниже батареи и, по отзыву журналистов, воспроизводят качественный громкий звук через широкий акустический выход в нижнем торце корпуса.

Основная камера снимает в разрешении 8 Мп с соотношением сторон 4:3 (3264 х 2448), лицевая — обладает разрешением 1,9 Мп (1600 x 1200). Качество фотографий и видеороликов, как отмечают обозреватели, хорошее даже при низком освещении и даже соответствует уровню Lumia 920 и iPhone 5. В дополнение к автоматическому режиму присутствуют четыре предустановки.

Testvideo bei Nacht mit dem BlackBerry Z10
Пример ночной видеозаписи в формате 720p​


Интерфейс операционной системы достаточно уникальный и работает очень плавно. Быстрое и точное сенсорное управление обеспечивается несколькими простыми жестами: пролистывание влево и вправо, смахивание от верхней границы вниз и наоборот, а также смахивание снизу с последующим неотрывным пролистыванием вправо.

Включается дисплей смахиванием от нижней границы — перед пользователем открывается экран блокировки, информирующий о новых сообщениях: SMS, Twitter, Facebook и email, а также звонках, событиях, времени и дате. В верхней части видна стандартная панель с уровнем сигнала и заряда батареи. Присутствует на этом экране и кнопка вызова камеры.


Если теперь смахнуть от верхней границы, то вниманию представится будильник. На других экранах при этом действии выводится меню для вызова настроек, беспроводных подключений, выбора звукового режима и других задач. Изнутри программ — панель для вызова настроек конкретного приложения и других действий.


Если на экране блокировки ещё раз смахнуть вниз, откроется главный экран — диспетчер задач: одновременно на экране помещаются только четыре запущенных приложения с отображением последнего их содержания, но можно пролистывать вниз. Под миниатюрой приложения — его название и кнопка закрытия. Для вызова запущенной программы нужно нажать на миниатюру, а чтобы вернуться в диспетчер задач — смахнуть снизу.


В нижней части главного экрана отображаются три кнопки: набор номера, поиск и камера. Если пролистнуть влево, произойдёт переход к экрану запуска приложений с сеткой пиктограмм, на каждой из которых могут отображаться уведомления: например рядом со иконкой Twitter может выводиться цифра, информирующая о количестве новых сообщений. Если площади экрана недостаточно для вывода всех установленных приложений, следует пролистывать далее влево.


Переход к известному центру уведомлений BlackBerry Hub осуществляется пролистыванием вправо на экране диспетчера задач, а из любого запущенного приложения — смахиванием от нижней границы вверх и вправо. Причём, если этот переход осуществлять медленно, то уже в процессе пользователю открываются сведения о количестве новых уведомлений. В BlackBerry Hub могут интегрироваться любые поддерживаемые приложения наряду с интегрированными в ОС.


Наконец следует сказать, что уже сейчас платформа может предложить очень качественные голосовые функции на уровне Apple Siri, по меньшей мере, на немецком (и, конечно, английском) языке, как отмечается в обзоре. Следовало бы также уделить некоторое внимание удобной сенсорной клавиатуре BB10, но она уже неоднократно рассматривалась ранее. К тому же всего через две недели платформа будет демонстрироваться самой RIM во время официального запуска.

Источник: (www.3dnews.ru) Перейти к новости.
 
Последнее редактирование:
Сверху