Вернёт ли Microsoft меню «Пуск» в Windows?

Devils Night

Ветеран
Вернёт ли Microsoft меню «Пуск» в Windows?

Уход руководителя отдела Windows в Microsoft Стивена Синофски (Steven Sinofsky) буквально через 15 дней после запуска Windows 8 спровоцировал появление интереса пользователей к вопросу, не сочтёт ли Microsoft целесообразным вернуть традиционное меню «Пуск» в операционную систему.


Господин Синовски убедил исполнительного директора Стива Балмера (Steve Ballmer) в необходимости замены меню «Пуск» полноэкранным интерфейсом WinRT, рассчитанным на сенсорное управление наряду с клавиатурой и мышью. Он доказывал, что для компании является совершенно необходимым приближение окружения Windows-компьютеров к сенсорным планшетам на базе Windows 8 и смартфонам под управлением Windows Phone 8.

Стратегия Microsoft по развитию собственных продуктов круто меняется в сторону собственных служб и устройств. Создаётся впечатление, что компания даже готова пойти на сокращение числа приверженных пользователей, если это станет необходимой жертвой для развития собственных служб, которые, по опыту Apple, Google, Amazon и других, могут приносить более высокие доходы, чем продажа операционной системы и программных продуктов огромными тиражами.

В результате, вместо того, чтобы максимально разделить новый сенсорный WinRT-интерфейс и традиционный, компания связала их посредством нового экрана «Пуск», заставив пользователей постоянно сталкиваться с окружением, напрямую связанным со службами Microsoft, включая Windows Store, и провоцируя их к более активному использованию новых возможностей.


Впрочем, как сообщается, Microsoft не вполне удаётся убедить пользователей Windows-компьютеров, что подобное преобразование сделано для их же пользы. Многие недовольны результатами интеграции, так как она не принесла преимуществ в области использования традиционного интерфейса, а напротив нарушила удобные и устоявшиеся принципы работы.

В этой связи вовсе неудивительно, что, например, компании Stardock удалось продать десятки тысяч копий своей надстройки Start8 стоимостью $5, которая приносит в Windows 8 полноценную функциональность меню «Пуск» из Windows 7, а также позволяет установить приоритет экранов после запуска компьютера, настроить или отключить «горячие углы» экрана в традиционном настольном интерфейсе. Кроме того, появилось и множество других, быть может, менее удачных, вариантов возвращения меню «Пуск».


В дополнение ко всему вышесказанному следует отметить, что пользователей также вряд ли обрадует, если Windows в перспективе совершенно избавится от традиционных программ, продажа которых не приносит Microsoft ни гроша. Конечно, это очень преждевременное предположение, но программный гигант, воодушевляемый Стивеном Синофски, уже выпустил такую версию платформы — Windows RT для ARM-процессоров. Для чего в этой версии оставлено традиционное настольное окружение? Неужели только по той причине, что Microsoft не успела переработать интерфейс пакета Office и перенести все настройки ОС в WinRT-окружение? Думается, важным фактором было создать иллюзию, что покупатели RT-планшетов получат полноценный гибридный компьютер. Можно представить, каково же было удивление неопытных покупателей Surface RT, когда они обнаружили, что не могут установить привычные программы.


«Потребители сбиты с толку, а растерянные потребители не будут покупать продукты», — отмечает Трип Чаудри (Trip Chowdhry), управляющий директор аналитической компании Global Equities Research.

Приём Windows 8 в корпоративной среде тоже оказался довольно прохладным. Аналитик Стивен Клейханс (Stephen Kleynhans) из Gartner указывает, что многие организации не будут начинать испытание Windows 8 до 2013 года. Обучение пользователей и их адаптация является большим сдерживающим фактором в корпоративном секторе, добавляет Карл Волкман (Karl Volkman), ведущий технолог крупного хостинг-провайдера SRV Network.

Microsoft отказалась комментировать, планирует ли она вносить какие-либо изменения в Windows 8. Но аналитик из IDC Аль Хильва (Al Hilwa) считает, что Стив Балмер должен хотя бы обдумать вариант отказа от стремления господина Синофски совершенно уничтожить меню «Пуск», добавляя: «Очевидно, если продукт не вполне хорош, необходимо выпустить программное обновление, которое бы вернуло меню „Пуск“».


Более того, аналитик независимой специализированной исследовательской фирмы Directions on Microsoft Уэс Миллер (Wes Miller) отмечает, что преемнице господина Синофски Джули Ларсон-Грин (Julie Larson-Green) поручено пересмотреть пользовательский интерфейс Windows 8. Если это действительно так, то, принимая во внимание прежнюю практику Microsoft в отношении неоднозначной Vista, вряд ли новый интерфейс появится ранее выхода Windows 9.

Источник: (www.3dnews.ru) Перейти к новости.
 
Сверху