Новости Роскомнадзор ограничил работу сервисов VyprVPN и Opera VPN

volente

Новичок
Как поясняет ведомство, меры принимаются в соответствии с регламентом реагирования на угрозы обхода ограничений доступа к запрещённому контенту — эти VPN-сервисы были отнесены к угрозам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 февраля №127.

При этом сервисами VyprVPN и Opera VPN могут продолжать пользоваться российские компании, использующие VPN-сервисы в непрерывных технологических процессах.
Всего в «белый список» попали 130 российских компаний. Если какая-либо компания хочет попасть в «белый список», то ей требуется подать запрос, который будет проверен ведомством.
Согласно российскому законодательству, VPN-сервисы и анонимайзеры должны подключиться к государственной информационной системе (ФГИС) для блокировки запрещённых сайтов в течение 30 рабочих дней с момента направления требований со стороны Роскомнадзора. Если сервисы не выполнят требования, Роскомнадзор может принять решение о блокировке самого VPN-сервиса.

Старший менеджер по связям с общественностью компании Opera Юлия Синдзелорц отреагировала на ситуацию и рассказала журналистам:
Компания Opera стремится предоставить своим российским пользователям превосходный опыт использования браузеров. Мы решили приостановить поддержку сервисов VPN в наших браузерах на территории РФ в той форме, в которой она оказывалась ранее».
 

volente

Новичок
Для восстановления VPN необходимо:
  1. Закройте Opera;
  2. Нажмите Win + R;
  3. Впишите appdata и нажмите Enter;
  4. Перейдите в \Roaming\Opera Software\Opera Stable или \Roaming\Opera Software\Opera GX Stable;
  5. Откройте файл Secure Preferences;
  6. С помощью поиска найдите VPN.;
    Это может быть в самом конце документа.
  7. В blacklisted_locations из ["cn", "ru"] удалите "ru" (запятую тоже);
  8. В last_established_location укажите любой ISO 3166-2 (Alpha-2) код страны;
  9. Сохраните и закройте документ;
  10. Нажмите правой кнопкой мыши по файлу Secure Preferences, выберите Свойства;
  11. Установите флажок Только для чтения и нажмите ОК;
  12. Запускайте браузер.

Если вы сразу не увидели значок VPN слева от адресной строки, включите VPN в настройках браузера.
 
Последнее редактирование:

Shegorat

Lord of Madness
Администратор
Как поясняет ведомство, меры принимаются в соответствии с регламентом реагирования на угрозы обхода ограничений доступа к запрещённому контенту — эти VPN-сервисы были отнесены к угрозам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 февраля №127.
Такими темпами "1984" скоро станет реальностью :fool:
 

Timick

Старожил
Уже год, примерно, пользуюсь прокси Антизапрета и вообще никаких проблем, даже забыл о том, что какой - то сайт может не работать. Недавно с ноутбука девушки хотели фильм посмотреть и вот тут - то я офигел, когда узнал, что половина трекеров заблокировано :rofl:
 

zettend

Старожил
Давно поднял VPN узел на собственной VDS и радуюсь жизни. А уже через этот VPN можно будет юзать и другие VPN :playboy:
Ну а VPN от оперы прям вообще не нравился, был жутко медленным и работал не на всех сайтах.
А мне вот теперь интересно, что будет делать РКН с Apple и их "Частным узлом", ибо технически это VPN, а юридически всё же "Частный узел", который Apple причем контролировать не может.
 

volente

Новичок
@zettend, у меня и так VPS работает и деньги жрет, потому я даже думать не начну о том, чтобы создать свой VPN. :D
@Timick, добро пожаловать в реальный мир!
 

Timick

Старожил
Браузер Sphere кто-нибудь пробовал?
Вот скачал, попробовал.
Вроде и круто, но для рядового юзера, на мой взгляд, избыточно. Но если, вдруг, понадобится анонимно что - то поискать, буду иметь ввиду.

P.S.: Главное, чтобы не получилось как с мессенджером ANOM :rofl:
 

volente

Новичок
@Timick, Сфера вообще вроде платная была. В смысле платные функции. Не слышал про такой мессенджер.
 

Krinkels

Он где то тут
Администратор
Не слышал про такой мессенджер.
Да всплыла история, мол, этот мессенджео супер защищённый, написанный специально для наркобарыг и криминала. И наркобарыги им пользовались. А потом выяснилось, что этот мессенджер полностью всё сливает федералам. Ну и начались массовые аресты по всему миру
 

Krinkels

Он где то тут
Администратор
Не вполне а 100%. Они же его и распространяли через своих людей
 
Сверху