Проблема с оперативой памятью

ExPlayer

Старожил
Всем доброго времени суток! В последнее время (~месяца 2) оперативка начинает охреневать, а именно: при включении компа жрется ~3-4Гб, после того, как запущу игру и закрою её (при этом сам процесс игры выгружается) система жрет 8-9Гб иногда и все 16Гб, такое ощущение, что игра не выгружается из оперативы. В файле подкачке стоит значение 4460-16857.

scr.PNG

Вопрос заключается в следующем: из-за чего система может жрать столько оперативы и как от этого избавиться?

ОСь: Win 7 x64;
ОЗУ: 16Гб
 

ExPlayer

Старожил
если "гоните" на игру то просмотрите в диспетчере
Спасибо, за ответ, но по поводу видеодрайверов - постоянно в актуальном состоянии, а насчет игр я просто предположил. Возможно, что проблема в другом, вот только в чем именно - не знаю :(
 
Последнее редактирование:

Carlos

Участник
Модератор
У меня тоже из-за µTorrent была проблема такая. Приходилось постоянно вырубать его.
Потом просто откатился до версии 2.2.1 (build 25110) и не стал его обновлять. Проблема исчезла.
 

SVY

Новичок
По причине давности вопрос не актуален, но всё же...
В Windows 7 такая напасть возникает нередко (за восьмёрку говорить не буду, не пользуюсь, не нравится). Процесс svhost пожирает всю оперативу.
В диспетчере задач таких процессов видно несколько, один из них глючит. Его просто надо завершить (который больше всего памяти потребляет, порядка нескольких Гб). Через несколько секунд элементы окон и панели задач перезагрузятся и всё восстановится. Бывает интернет забарахлит. С чем это связано не известно, со временем может само пройти, возможно какие-то драйвера виноваты.
 

Shegorat

Lord of Madness
Администратор
SVY
Судя по симптомам это похоже на Windows Updater. У меня только он мог выжрать всю память и повесить систему. Там майки где-то memory leak оставили, в общем накосячили. При установке системы я эту службу сразу вырубаю.
 

SVY

Новичок
Вот недавно у меня опять такая хрень случилась. Процесс svhost не перезапускал т. к. однажды появились конкретные проблемы с модемом (не отключил модем перед завершением процесса и не мог больше включить интернет, вылезало сообщение типа: устройство уже используется или не настроено), решил докопаться до сути. Действительно, как думал Shegorat, это вина службы обновлений. В диспетчере задач надо перейти во вкладку "службы" и остановить службу Wuauserv навсегда, чтоб мозги больше не делала. Вот несколько понятных способов как это сделать http://lumpics.ru/how-disable-windows-7-update-service/#_3
 
Сверху