Первый взгляд на видеокарты нового поколения от AMD

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ARS_23

R.I.P
Проверенный
На форуме сайта Beyond3D.com появилась первая фотография графической карты нового поколения от AMD на архитектуре Southern Islands, причем сразу двух, в режиме Crossfire. По всей видимости, это модели на чипе Tahiti XT, которые выйдут под именем Radeon HD 7970, предназначены для компьютерных энтузиастов и весьма прожорливы в плане электроэнергии.



Первое впечатление при взгляде на эти видеокарты – их немалый размер, около 25 сантиметров в длину, примерно как и HD 6970. На них мы видим 12 чипов памяти, что должно означать 384-битный интерфейс шины памяти, впервые в видеокартах AMD. Питание может осуществляться через два 8-контактных разъёма PCI-e, что обозначает мощность до 375 Вт, однако на фотографии используется конфигурация 6+8-контактных разъёмов (300 Вт). Как сказано на форуме, в приведенной системе установлен блок питания мощностью 850 Вт. Чтобы «переварить» такую мощность, платы оснащены 20-фазной подсистемой питания.
Первые карты AMD Radeon HD 7000 выйдут уже в январе, возможно во время выставки CES 2012. Появятся ли первыми такие «энтузиастские» карты, как на фото, или же модели попроще, вроде HD 7800, пока неизвестно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху