Первая настоящая 8-ядерная SoC MediaTek MT6592 представлена официально

STALKER

Ветеран
Модератор

Похоже, что ночной кошмар Qualcomm стал явью. Компания MediaTek официально представила первую в мире настоящую 8-ядерную однокристальную систему MT6592. Представители компании также сообщили, что первые мобильные устройства на базе SoC MediaTek MT6592 появятся уже в конце этого года.

Чип MediaTek MT6592 рассчитан на производство по нормам 28-нм техпроцесса. Можно предположить, что SoC умеет автоматически отключать некоторые ядра CPU при отсутствии большой нагрузки. В конфигурацию SoC MediaTek MT6592 входит восемь энергоэффективных ядер Cortex-A7, которые работают с тактовой частотой до 2,0 ГГц, и встроенное GPU Mali-450 MP.


Из предоставленных компанией MediaTek слайдов, сфотографированных журналистами Engadget, можно сделать вывод, что их однокристальная система MediaTek MT6592 в тестах по таким показателям как производительность, энергоэффективность и нагрев превосходит топовую SoC Snapdragon 800 c 4-ядерным процессором Krait 400, работающим на частоте 2,3 ГГц.

Компания MediaTek отмечает, что в конфигурацию SoC MT6592 входит процессор обработки изображений, который поддерживает 16-мегапиксельные модули. В то же время встроенное графическое ядро Mali-450 MP работает с частотой 700 МГц и поддерживает воспроизведение видео в формате Ultra HD и кодеки H.265 и VP9. В SoC также реализована фирменная технология ClearMotion, которая позволяет преобразовывать видео с частотой 15/24/30 кадров в секунду в 60 кадров в секунду с целью достижения плавности воспроизведения изображения.

На данный момент компания MediaTek занимается разработкой собственного модема 4G. Похоже, это единственная область, в которой китайский производитель отстает от Qualcomm. По словам старшего менеджера компании MediaTek Се Цинцзяна, производители мобильных устройств смогут применять модем 4G производства MediaTek наряду с 4-ядерными и 8-ядерными чипами уже в первой половине 2014 года.
 
Сверху