Orbis – кодовое название новой домашней консоли Sony?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

STALKER

Ветеран
Модератор

Что ни день, то новые байки на тему следующего поколения консолей. Накануне к свежим Xbox-рапортам прибавился доклад от кротов портала Kotaku.com, которые выдали несколько корпоративных секретов Sony Computer Entertainment.

Откровение номер раз – консоль следующего поколения SCE в настоящий момент известна под кодовым названием Orbis. С латинского Orbis – это «круг». Особо заострять внимание на данном названии не стоит, так как его истинный смысл известен только инженерам Sony, однако не помешает отметить, что вышеупомянутый «круг» отлично сочетается с другим словом – «жизнь» (Vita). Вместе они образуют метафоричное словосочетание «круг жизни». С большой долей вероятности Orbis будет совместима с консолью PlayStation Vita.

Подлинность кодового названия Orbis, к слову, негласно подтверждает и сама Sony – домен Orbis.SCEDev.net автоматически отфутболивает всех своих посетителей на главную страничку девелоперской Сети SCE. В то же время, если вы введете в адресной строке ps4.scedev.net, вас встретит сообщение о том, что браузеру не удалось найти удаленный сервер.

Откровение номер два – железная начинка. Тут Orbis определенно удивит публику. Надежные источники сообщают, что в качестве CPU новая консоль будет использовать AMD x64, а в качестве GPU – один из хай-эндовых графических процессоров AMD, принадлежащих к GPU-семейству Southern Islands. Впрочем, начинка консоли еще не обрела свою финальную форму, это – лишь ориентир, который дала Sony разработчикам.

Отдельно знатоки указывают на тот факт, что консоли будет по силам поддерживать разрешение 4096x2160 и стереоскопическое 3D при 1080p. Звучит интересно? Тогда пришло время огорчиться – отсутствие Cell в консоли означает смерть обратной совместимости с играми для PlayStation 3. Orbis не будет дружить с проектами для своей предшественницы.

Второй спорный момент связан с защитными механизмами Orbis, созданными для того, чтобы бороться с перепродажей игр. Сводятся они к тому, что теперь каждая игра будет закрепляться за вашей учетной записью на манер Steam, вне зависимости от того, купили ли вы ее в цифровом виде или в коробочном. Стало быть, если вы продадите кому-то диск, то покупатель получит лишь доступ к «trial-версии» игры, которая за дополнительную плату сможет превратиться в «полную» версию продукта. Вдобавок Orbis будет требовать от игроков выхода в онлайн даже для обычного запуска игры. Гм, одновременно смешно и грустно, если вспомнить прошлогоднее фиаско с PSN.

Последняя деталь связана с датой запуска Orbis. Если верить индустриальным кротам, новая консоль Sony должна поступить в продажу ближе к концу следующего года. Меж тем японская компания начала рассылать ранние образцы девкитов Orbis (devkit – специальная версия консоли, использующаяся в процессе разработки игр) еще в январе. К концу этого года компания намеревается одарить «избранные» девелоперские кузни более-менее готовыми к рабочему процессу девкитами, так что у разработчиков будет достаточно времени для того, чтобы подготовиться к пришествию «некст-гена».
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху