Новости Официально утвержден формат H.265, удваивающий степень сжатия видео

STALKER

Ветеран
Модератор

Международный комитет электросвязи утвердил новый формат видео H.265, который сделает доступным HD-видео для сетей третьего и четвертого поколений. Новый стандарт HEVC предназначается для обеспечения доступа к потоковому видео высокого качества даже на сетях с низкой пропускной способностью.Преимущество нового формата заключается в том, что благодаря усовершенствованным техникам компрессии, он позволяет передавать по сети 1080p-видео, затрачивая на это в два раза меньше данных. Это означает, что скачивание одного и того же фильма в одинаковом качестве займет у пользователя в два раза меньше времени, чем раньше. Новый видеоформат будет в состоянии поддерживать такой же уровень качества, к какому мы привыкли за предыдущие годы.

Новость об уменьшении полосы пропускания для качественной передачи видеоконтента является хорошей для тех пользователей, которые предпочитают смотреть видео во время движения посредством беспроводной мобильной сети. Особенно если учесть тот факт, что большинство сотовых операторов отказываются от использования безлимитных тарифов. Кроме того, передача видеоизображения формата HEVC гораздо стабильнее, чем предыдущих форматов.
«С появлением 4К-телевидения, наступает пора видео сверхвысокой четкости, – рассказали разработчики стандарта. – Единственная проблема заключается в том, что сети не способны поддерживать нагрузку на уровне, который требуется для передачи такого видео. Благодаря H.265, сети с пропускной способностью всего в 20-30 Mbps смогут передавать 4К-видео».
Хотя программы по кодированию видео в этот формат появятся уже в этом году, широкое распространение этот кодек получит только тогда, когда будет встроен в железо. Пройдет от 12 до 18 месяцев, прежде чем первые устройства со встроенным аппаратным ускорением H.265 поступят на рынок.
 
Сверху