Обнародована крупнейшая трёхмерная карта неба

STALKER

Ветеран
Модератор

«Слоановский цифровой обзор неба-3»(Sloan Digital Sky Survey III, SDSS-III) выпустил крупнейшую трёхмерную карту массивных галактик и далёких чёрных дыр из когда-либо созданных. Новая карта демонстрирует местоположение и расстояние до Земли более миллиона галактик. Её охват эквивалентен объёму куба с гранью в 4 млрд световых лет.

«Прежде всего с помощью этой карты мы хотели бы понять, как ускоряется расширение Вселенной», — отмечает директор SDSS-III Дэниел Эйзенштейн из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США).Карта — главная часть «Девятого выпуска данных» (Data Release 9, DR9), который охватывает два первых года шестилетнего проекта. Представлены также изображения 200 млн галактик и спектры 1,35 млн. Спектров меньше, поскольку на них уходит больше времени, чем на фотографии, но именно они позволяют добавить в карту третье измерение, ибо по ним определяется расстояние до галактик.

Выпуск подготовила группа Майкла Блэнтона из Нью-Йоркского университета. В него входят и новые данные спектроскопического исследования барионных колебаний (Baryon Oscillation Spectroscopic Survey, BOSS), проводимого в рамках SDSS-III. Эта программа направлена на измерение позиций массивных галактик, отстоящих от Земли вплоть до 6 млрд световых лет, а также квазаров (гигантских чёрных дыр, активно поглощающих звёзды и газ), до которых 12 млрд световых лет и меньше.

BOSS ориентировано на эти большие и яркие галактики, поскольку они находятся в тех же местах, что и другие галактики, и их легко обнаружить. Если прежде всего нанести на карту именно эти объекты, составить карту остальных галактик будет намного проще.

Такая карта позволит проследить историю Вселенной за последние 6 млрд лет. Тем самым удастся получить более точную оценку долей «тёмной материи» и «тёмной энергии» во Вселенной. Напомним, первая не испускает и не поглощает доступное нам излучение, а вторая представляет собой ещё более загадочную силу, которая движет ускорением расширения Вселенной.

Данные доступны всем желающим (специально для школьных учителей подготовлены планы уроков) и будут включены в новую версию Galaxy Zoo — проекта, предназначенного любителям, желающим внести посильный вклад в передовые астрономические исследования.

[youtube]08LBltePDZw[/youtube]​
 
Сверху