Nvidia анонсировала GeForce GTX 690

STALKER

Ветеран
Модератор

Как и ожидалось, сегодня в Шанхае компания NVIDIA представила свою двухчиповую видеокарту – GeForce GTX 690. Модель основана на двух GК104 с архитектурой Kepler, аналогичных тем, что используются для GeForce GTX 680.GeForce GTX 690 в общей сложности имеет 3072 потоковых вычислителя CUDA. Штатная частота GPU составляет 915 МГц, при этом GPU Boost позволяет ядрам автоматически ускоряться до 1019 МГц. Видеокарта оснащена 4 ГБ памяти GDDR5, которая работает на 6008 МГц. Каждому чипу доступны 2 ГБ, которые связаны с процессорами 256-битовой шиной.



Дизайнеры хорошо поработали над экстерьером видеокарты. Для верхней крышки применяется не традиционный для этого элемента пластик, а хромированный алюминий. При этом кожух адаптера не является цельным, через поликарбонатные окна можно увидеть радиаторные кассеты.


Не меньше внимания уделено и внутреннему убранству. Каркас системы охлаждения выполнен из магниевого сплава. В конструкции СО используется две испарительные камеры с наборами никелированных алюминиевых пластин. Радиатор продувается крупным осевым вентилятором, установленным в центральной части видеокарты. Очевидно, что в такой конфигурации лишь часть нагретого воздуха будет выводиться за пределы системного блока. Заявленный уровень шума под нагрузкой – 47 дБ, тогда как пара GTX 680 в схожих условиях работы генерирует порядка 51 дБ.
Для GeForce GTX 690 применяется 10-слойная печатная плата и низкопрофильные качественные компоненты. Силовая подсистема использует 10-фазную схему – по пять фаз для каждого GPU, а также две отдельные фазы для питания памяти. Согласование работы обоих графических ядер производится с помощью скоростного моста PLX, имеющего пропускную способность, соответствующую спецификации PCI Express 3.0.На верхней кромке PCB расположен разъем для подсоединения моста позволяющего объединить две подобные видеокарты, создав конфигурацию Quad NVIDIA SLI. Для подключения питания используется пара восьмиконтактных разъемов, а заявленный уровень энергопотребления (TDP) составляет 300 Вт.Интерфейсная панель содержит три разъема DVI DL и один Mini DisplayPort 1.2, каждый из которых может выводить картинку с разрешением до 2560х1600. Часть крепежной пластины занимает решетка для выхлопа нагретого воздуха.роизводительность GTX 690 нам еще предстоит детально изучить, но, по заявлениям NVIDIA, во многих случаях новинка оказывается почти вдвое быстрее одночиповой GTX 680. Здесь, конечно, много будет зависеть от оптимизации игры для работы с двумя GPU в режиме SLI и соответствующей поддержки в драйверах.

Ожидается, что в продажу GeForce GTX 690 начнет поступать 3–7 мая, а рекомендованная цена новинки на старте составит $999. Стильная, эффектная, очень производительная и невероятно дорогостоящая видеокарта. Статусная вещь и возможность для производителя подчеркнуть свое текущее превосходство над основным конкурентом. Ответный ход за AMD.

 
Сверху