MOTOROLA DROID RAZR XT912 или просто "Бритва"

Devils Night

Ветеран
MOTOROLA DROID RAZR XT912 или просто "Бритва"


Здравствуйте! Не так давно мы с вами приятно общались в небольшом и уютном топике-обзоре Motorola ATRIX HD MAXX LTE или «Легкий способ [STRIKE]бросить курить[/STRIKE] научиться не заряжать телефон в течении суток». На этот раз я представляю вашему вниманию Motorola DROID RAZR XT912…

Achtung!!! Снова много букв, БОЛЬШИХ фото и откровенная реклама Motorola. Устраивает? Тогда вперед!..

Выбор, покупка и доставка.
Итак, начнем.
«Почему снова Motorola?» — спросите вы. Ответ прост… Очень прост… Но пока я не буду отвечать на него…

Именно поэтому начать этот обзор я хочу с того, чем обзоры обычно заканчиваются — с видео. Причем видео не простого, а рекламного :)

Признаться честно, как и большинство других людей, я рекламу не очень то люблю. Сознательно тратить на нее время — да никогда! Но что-что, а именно реклама (не считая телефонов и прочих гаджетов) у Motorola удавалась на славу. Не верите? Посмотрите сами, много времени это не займет, но равнодушных, надеюсь, останется мало.

MOTOROLA RAZR™ Product Promo


Смотрим следующее…
MOTOROLA RAZR™ Product Promo


Но тут все какое-то не настоящее и компьютерное. Поэтому напоследок мое самое любимое видео с «живым» телефоном в главной роли:
Presents Motorola RAZR™


В прошлом обзоре, в одном из комментариев, мне указали на непростительное упущение — я не указал, что телефон б/у. Поэтому тут сразу пишу — телефон покупался новый, но… это выставочный экземпляр. Т.е. лежал он где-то в магазине, допустим, в таком:


на прилавке рядом с другими себеподобными аппаратами. Прилавок пускай будет такой:


Но достоверно не известно где и как именно он лежал, но факт остается фактом — телефон новый, в реальном использовании не был, потому и следов использования (даже малейших) на себе не несет.

Этот телефон покупался в подарок на День рождения любимой супруге. До этого пользовалась она морально устаревшим продуктом китайского телефоностроения — ZTE Libra.


Кстати, мне этот телефончик нравился — небольшое, эргономичный. Но было у него пару огромных минусов: тормоз (по современным меркам), слабенькая АКБ и просто ужасная камера, несмотря на то, что она целых 5МП.

У супруги к нему было несколько больше претензий, в т.ч. маленький экран на котором на улице ничего не видно и, самое главное!!!, он был не беленький.

Совокупив ее недовольство со своими, я начал подбирать хороший и качественный аппарат, который не только удовлетворял бы женским потребностям, но и радовал глаз любого мужчины, а особенно меня :)

К слову, до заказа RAZRa жена просто с ума сходила с Samsung Galaxy S2 I9100. И в профиль он ей нравился, и анфас тоже. Но, увидев RAZRa, она поняла, насколько заблуждалась и как сильно была неправа.

И вот, в поисках беленького телефона я случайно наткнулся на этот лот. Который тот час же куплен и оплачен.

Несмотря на то, что в объявлении способ доставки указан как USPS Priority Mail International, посылка была отправлена обычным первым классом. Дошла она достаточно быстро — за 25 календарных дней и была получена на почте как раз в День рождения.

Что касается упаковки — ее вообще не было. Да-да, не было. Даже обычного желтого/белого/серого бумажного конверта не было. [STRIKE]Коробка с телефоном была завернута в[/STRIKE] Нет, не так. К коробке с телефоном скотчем был приклеен обрывок листа формата А4, на котором хватило места лишь написать адреса получателя и отправителя. В общей сумме, этой бумажкой было окутано около 60% площади коробки с телефоном, остальная ее часть была просто обмотана скотчем. Такое чувство, что продавец отправлял ее из горящего танка, в котором вся бумага была использована для написания писем любимым… Жаль, что не сделал фото этой чудо-посылки — ее внешний вид обязательно вызвал бы улыбку на вашем лице.

Но как бы то ни было, посылка дошла очень удачно: никаких видимых или тактильно ощущаемых повреждений на ней обнаружено не было. Выглядела она примерно так:


Вот мне, кстати, интересно — зачем они вырезали кусок из верхней части упаковки? Думается мне, что это, некого рода, ограничение — чтобы телефон продать нельзя было. Но может кто-нибудь точно знает причину этого зверства?

ТТХ устройства:

Общие характеристики
  • Стандарт: GSM 900/1800/1900, 3G
  • Тип: смартфон
  • Операционная система: Android
  • Тип корпуса: классический
  • Тип SIM-карты: Micro-SIM
  • Количество SIM-карт: 1
  • Вес: 127 г
  • Размеры (ШxВxТ): 68.9x130.7x7.1 мм

Экран
  • Тип экрана: цветной Super AMOLED, сенсорный
  • Тип сенсора: емкостный
  • Диагональ: 4.3 дюйм.
  • Разрешение: 540x960
  • Число пикселей на дюйм (PPI): 256
  • Автоматический поворот экрана: есть
  • Устойчивое к царапинам стекло: есть

Мультимедийные возможности
  • Фотокамера: 8 млн пикс., встроенная вспышка
  • Функции камеры: автофокус, цифровой Zoom 8x
  • Запись видеороликов: есть
  • Макс. разрешение видео: 1920x1080
  • Geo Tagging: есть
  • Аудио: MP3, AAC, WAV, WMA
  • Разъем для наушников: 3.5 мм

Связь
  • Интерфейсы: USB, Wi-Fi, Bluetooth 4.0
  • Спутниковая навигация: GPS/ГЛОНАСС
  • Cистема A-GPS: есть
  • Доступ в интернет: WAP, GPRS, EDGE, HSDPA, email POP/SMTP
  • Синхронизация с компьютером: есть
  • Поддержка DLNA: есть

Память и процессор
  • Процессор: TI OMAP4430, 1200 МГц
  • Количество ядер процессора: 2
  • Видеопроцессор: PowerVR SGX540
  • Объем встроенной памяти: 16 Гб
  • Объем оперативной памяти: 1 Гб
  • Поддержка карт памяти: microSD (TransFlash), объемом до 32 Гб

Питание
  • Тип аккумулятора: Li-Ion
  • Емкость аккумулятора: 1780 мАч
  • Время разговора: 10:00 ч: мин
  • Время ожидания: 324 ч

Ну и как обычно в довесок ко всему этому: активная система шумоподавления, использующая три микрофона (CrystalTalk PLUS), водоотталкивающее покрытие корпуса, защитное покрытие Corning Gorilla Glass и стальной каркас.

Дизайн и аксессуары.
После открытия коробки нашему взору открывается вид на безмерно прекрасное творение инженеров Motorola. RAZR очень красив. Сочетание плавных линий и острых углов, нержавеющей стали и кевларового волокна делает этот телефон поистине прекрасным примером того, как должен выглядеть качественный товар. Уверяю вас — ни одна фотография не передаст вам того, как выглядит и ощущается телефон на самом деле. В этом случае лучше один раз потрогать, чем 7 раз увидеть/прочитать.

А выглядит он примерно так:


Красавец, не правда ли?

Коробка, в которой находится телефон, сделана из плотного картона, приятного на ощупь. Какие-нибудь надписи на ней отсутствуют, если не считать название модели — DROID RAZR.


Внутреннее пространство коробки разделено на 2 части картонной перегородкой. В верхней части находится телефон, в нижней — аксессуары:
— многочисленные книжки-инструкции (4 шт.);
— кабель для синхронизации с ПК (1 шт.);
— сетевой адаптер (1 шт., но какой!);
— microSD на 16 Гб class 6 (1 шт.).


Отдельно хочется остановиться на сетевом адаптере. Представляет он из себя кубик, в одном из торцов которого находятся 2 USB-выхода. Именно благодаря ему теперь мы с женой можем заряжать телефоны одновременно из одной розетки.






Больше ничего примечательного в аксессуарах обнаружено не было. Давайте перейдем к самому телефону.

Первое, что бросается в глаза — толщина телефона, вернее ее отсутствие — всего 7,1 мм (правда в верхней части эта величина приближается к 1 см, но из-за расположенных там разъемов и динамика избежать этого невозможно).


Кардинальных отличий по расположению элементов управления и разъемов/динамиков/микрофонов у RAZRa и ATRIXa нет, но давайте бегло освежим их в памяти.

На верхнем торце расположен 3,5 выход для наушников, а также гнезда microHDMi (для подключения телефона к монитору, проектору, телевизору и т.д.) и microUSB.


На левой стороне располагаются разъемы для microSIM и microSD карты, которые закрываются аккуратной заглушкой, защищающей их от попадания разнообразного мусора и пыли.


На правой стороне расположена кнопка включения и качелька громкости. Обе кнопки возвышаются над линией корпуса примерно на 1 мм., имеют небольшой и четкий ход, заканчивающийся щелчком.


Снизу все так же ничего нет.


Задняя сторона более разнообразна по сравнению с ранее описываемой моделью и помимо непонятных надписей, хранит на себе наименование оператора, предлагающего этот телефон в Штатах — Verizon.


В верхней части все так же располагается объектив камеры, снимающей HD видео, диод вспышки, отверстие одного из микрофонов системы шумоподавления и сеточка, скрывающая за собой основной динамик телефона.


Лицевая часть телефона выглядит гораздо приятней, нежели Atrix. Особый стиль придает ей стальная шильдочка с название производителя. Без нее телефон был бы совсем другим. Справа под ней мы видим объектив 1,3Мгп камеры, справа светодиод, а также датчики света и приближения.
Возвращаясь к вопросу защитных пленок — ее пока нет, но она уже заказана и будет наклеена сразу после получения. Основной причиной этого является не защита защищенного стекла от царапин, а попытка избавиться от многочисленных злосчастных отпечатков, оставляемых на экране телефона во время его использования, один из которых вы можете увидеть на нижеследующем фото. Единственный критерий выбора пленок — обязательно матовая. :)


В отличии от Atrixa, в нижней части присутствуют сенсорные кнопки управления телефоном. Всего их 4 шт.: меню, домой, назад и поиск. Кнопки имеют приятную подсветку, которая делает их видимыми в темноте и автоматически отключается в светлое время суток.

Над сенсорными кнопками располагается логотип оператора — Verizon. Нанесен он качественно и к месту. Абсолютно не портит внешний вид телефона и кажется уместным.

Под кнопками — отверстие микрофона.


Экран изготовлен с применением технологии PenTile, что может вызвать у некоторых читателей негативное отношение. Для меня же это не критично, слезы на глазах не наворачиваются, а картинка остается яркой и сочной.


Углы обзора:








Начинка и ПО.

Этот раздел обзора мы начнем с небольшой рекламной паузы. Пускай глаза отдохнут от букв, а мозг усвоит полученную информацию.


Передохнули? Читаем дальше.

В телефоне используется 2-х ядерный процессор Texas Instruments OMAP 4430 с частотой каждого ядра по 1,2 ГГц, 1 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной памяти. Этого вполне хватает для качественной проработки всех задач, возлагаемых на этот телефон моей супругой. Более подробно о телефоне:


Дальше, как обычно, прилагаю скрины тестов.

Antutu.


Quadrant.


Информация о памяти.


GPS Test.
Этот тест проводился в помещении, на расстоянии около 1 м. от окна, за окно идет дождь.


Что касается камеры, здесь она точно такая же, как и в недавно обозреваемом мною Atrixe. Ниже вы можете увидеть немного фото, сделанных камерой телефона. Правда, в силу ограничение сайта, их реальные размеры пришлось уменьшить до 77% от оригинальных, но общее представление о качестве получаемых снимков у вас сложится.

Примеры фотографий (кликабельные):




В телефоне установлена батарея емкостью 1730 mAh, чего вполне хватает на световой день с учетом обильных звонков (ох уж эти девчонки-болтушки) и немалым временем в разнообразных одноклассниках, виберах и т.д. Думаю, после раскачки батарея станет держать получше.


В момент получения на телефоне была установлена ОС Android 2.3.x. Более подробно о версии системы сказать не могу, т.к. без симки телефон дальше окна приветствия не грузился. Отличительной особенностью XT912 от XT908-910 является возможность телефона работать как в сетях CDMA, так и в сетях GSM. Однако, несмотря на заложенную производителем способность, настроить работу телефона в сетях GSM на Android 2.3 очень проблематично и чревато получением кирпича, на 4.1.2 распознавание карточки сети GSM происходит автоматически, а диапазоны, в которых должен работать аппарат, определяются путем установки одной галочки в настройках. Несмотря на то, что телефон несет на себе логотип CDMA оператора, в сетях GSM он работает прекрасно: сеть держит как любой другой телефон, передача данных в стандартах 3G и HSDP работает исправно. К моему великому сожалению, наши операторы пока что не поддерживают стандарт 4G, поэтому о нем ничего сказать не могу.

Чтобы избежать негативных последствий, а заодно и перейти на кардинально новую версию ПО было скачано официальное обновление ПО до версии 4.1.2. Стоковая прошивка прекрасно зашивается в аппарат при помощи утилиты RSD Lite.

После обновления версии ПО, на телефоне был получен рут и установлено кастомное рекавери через Boot Menu Manager. Ну, а установка рекавери дает нам, практически, безграничные возможности по кастомизации нашего аппарата. Однако, с учетом того, что телефон будет в женских руках, было принято решение об установке стоковой прошивки с полной русификацией и вырезанным ненужным софтом.

На этом экзекуции над телефоном были завершены, а сам он был передан в заботливые женские руки.

Сравнение с Motorola Atrix HD.

Сравнивать эти модели несколько неуместно, но я просто не мог этого не сделать. Писать тут особо нечего — лучше взглянуть на фотографии. Единственное, что хочу отметить, это то, что при диагонали 4,3 дюйма у RAZRa, против 4,5 у ATRIXa телефоны имеют, практически, идентичные габаритные размеры. Прежде всего это обусловлено все теми же огромными рамками вокруг экрана и наличием сенсорных кнопок у RAZRa.
















Заключение.
За небольшую сумму, примерно в 3 раза меньшую, чем просят у нас в РБ, мы получили отличный телефончик, гармонично сочетающий в себе высокую производительность и имиджевый внешний вид. Жена довольна, я тоже. Именно этот телефон заставил меня обратить свой взор на Motorola RAZR MAXX HD, обзор которого, уже не за горами…
За сим позвольте откланяться и спасибо за внимание.

Источник: Motofan | Читать новость | Обсудить на форуме Motofan
 
Последнее редактирование:
Сверху