Новости Microsoft полностью прекращает выпускать обновления функций ОС Windows 10

STALKER

Ветеран
Модератор
Эра Windows 10 подходит к концу. Microsoft подтвердила, что грядущее обновление 22H2 станет последним обновлением операционной системы. Прекращение поддержки этой версии операционки запланировано на 14 октября 2025 года.

Джейсон Лезнек, главный менеджер по продуктам Windows, посоветовал пользователям как можно скорее перейти на Windows 11, которая продолжит получать обновления. Это важно не только для тех, кто привык находиться на острие технологического прогресса, но и для обычных пользователей, ведь многие из апдейтов направлены на повышение уровня безопасности.

Однако быстро сделать это не получится, ведь на данный момент под управлением «десятки» работает более 73% всех компьютеров на Windows.

Впрочем, паниковать не стоит. Microsoft уверяет, что вплоть до 14 октября 2025 года пользователи будут получать все необходимые апдейты безопасности. Версии операционных систем, рассчитанные на долгосрочное обслуживание (LTSC) также продолжат получать обновления в соответствии с заявленным жизненным циклом — до января 2027 года, а версии IoT Enterprise — до января 2032.

Microsoft также объявила о своих планах релиза версий Windows 11, рассчитанных на долгосрочное использование. В частности во второй половине 2024 года выйдут Windows 11 Enterprise Edition LTSC и Windows 11 Internet of Things Enterprise Edition LTSC, первая LTSC-версия Windows 11 с циклом поддержки до 5 лет.

Релиз Windows 10 состоялся в 2015 году. Осенью 2021-го вышла новая версия ОС от Microsoft — Windows 11.
 
Последнее редактирование:

Andreo Fadio

Старожил
главный менеджер по продуктам Windows, посоветовал пользователям как можно скорее перейти на Windows 11, которая продолжит получать обновления
На ПК пользователям скидываться компания не хочет для обновления, вставляет палки в колеса с железом которое подходит, пусть хотя бы раздают систему бесплатно :)
 

tihiy_don

Старожил
Windows 11 - калл: меню какое-то новое на ПКМ добавили для аутистов, кнопку "Изменить" убрали, когда на картинку нажимаешь ПКМ, пуск испоганили, долбанный пин-код заставляют вводить.

У меня когда жена зашла с моего компа работать, нажала ПКМ на файл и реакция: что за нах, где привычное меню? - Я говорю, вон там последний пункт "Показать доп. параметры" нажимай и отобразиться.
 

Skymmer

Новичок
Проверенный
@STALKER,
Ты в своей перепечатке ошибся. В оригинальном источнике на сайте gizmochina.com четко написано:
except for IoT Enterprise, which will receive support until January 2032
У тебя же написано что до января 2023.
Я даже более скажу, не просто какой нить IoT будет поддерживаться до января 2032, а Windows 10 IoT Enterprise LTSC 2021
Читаем здесь: https://learn.microsoft.com/en-us/lifecycle/products/windows-10-iot-enterprise-ltsc-2021

Более того, не надо паники. 2027 год не будет концом поддержки обычных 10-ок, которые не IoT
Джейсон Лезнек не договаривает вещей, которые знают те, кто знает.
Windows 10 Enterprise LTSC 2019 будет поддерживаться аж до 09.01.2029
Читаем здесь: https://learn.microsoft.com/en-us/lifecycle/products/windows-10-enterprise-ltsc-2019
Так что если тянуть на десктопе до последнего, то именно на этой версии.

На ПК пользователям скидываться компания не хочет для обновления, вставляет палки в колеса с железом которое подходит, пусть хотя бы раздают систему бесплатно :)
Они и так раздают ее бесплатно, если что.
Скачка образов абсолютно бесплатна. Более того, Windows 10 без активации может работать бесконечно, с небольшими косметическими ограничениями в виде невозможности некоторой персонализации и водяного знака о том, что система не активирована.
Windows 10 - самая халявная из всех Windows, так чего же ты еще хочешь ?

Windows 11 - калл: меню какое-то новое на ПКМ добавили для аутистов
Есть подозрение, что вернуть старое меню можно
 
Последнее редактирование:

Toni12

Новичок
Windows 11 - калл: меню какое-то новое на ПКМ добавили для аутистов, кнопку "Изменить" убрали, когда на картинку нажимаешь ПКМ, пуск испоганили, долбанный пин-код заставляют вводить.

У меня когда жена зашла с моего компа работать, нажала ПКМ на файл и реакция: что за нах, где привычное меню? - Я говорю, вон там последний пункт "Показать доп. параметры" нажимай и отобразиться.
Когда ставил 11 Винду, интерфейс классный. Красиво, модно, молодёжно...
Но пришлось привыкать к новому UI, поддержка программ вроде не поменялась, зато появились не нужные фичи.
По типу виртуализации, виджетов, всяких отслеживалок, отправки лишних данных..
Это несомненно бесполезно в 90% случаев и съедает ОЗУ.
Часть визуализации можно перенести на видеокарту, если она мощная. Виджеты и умный поиск, да и прочую фигню сразу вырубать. Удалять Teams, сносить OneDrive, выключать Кортану и другие сервисы, ибо это реально бесполезно. Через реестр возвращать старое меню для ПКМ, с новым нереально жить.
Если надо могу записать видео или инструкцию по отключению лишнего. После танцев с бубном виндовс не такая и ужасная.
(Но я разочарован! Не дали кастомить диспетчер задач, не сделали нормальными окна настроек, не сделали адекватный редактор реестра, как был с белой темой, так и остался. Они даже не дали возможность окна настроек растягивать. Настройки папки убрали в это милипизерное окно, зачем не понятно, тупо минус быстродействие)
 
Сверху