Как прописать путь (константу) к папке LocalLow

Danser

Новичок
Подскажите, как прописать путь к папке LocalLow (%SystemDrive%\Users\%USERNAME%\AppData\LocalLow), в скрипте. То есть, название константы.
Source: "E:\__\pZLib_V3\Files\Authentication Patch.exe"; DestDir: "{userdocs}\BioWare\Config"; Flags: ignoreversion
 

vint56

Ветеран
Проверенный
Danser,
Константы
Главную роль в скрипте играют константы. Константы всегда заключаются в фигурные скобки { }. Инсталлятор (или деинсталлятор) присваивает константам значения, котроые определяются пользователем, либо опираясь на конфигурацию системы. Например, {win} будет воспринята компилятором как "C:\WINDOWS", если ОС установлена в эту папку.

Символ "{" рассматривается как начало константы. Если требуется ввести "{", наберите ее два раза. (You do not need to double "}" characters.)

Если за константой следует обратный слеш ("\"), инсталлятор его автоматически удалит, если константа уже оканчивается на обратный слеш. Например, если константа {const} имеет значение "C:\", а мы введем {constantname}\filename, в конечном счете получится "C:\filename", а не "C:\\filename", как должно быть по логике. Если требуется вывести именно "C:\\filename", обратный слеш придется заключить в фигурные скобки: {const}{\}\filename.

Список поддерживаемых констант.

Константы папок
{app}
Папка, куда устанавливается приложение. Она выбирается пользователем в окне Выбор папки назначения при установке.
Например: если Вы ввели {app}\MYPROG.EXE в значение параметра Source и пользователь пожелал установить Вашу программу в "C:\MYPROG", на выходе получится "C:\MYPROG\MYPROG.EXE".

{win}
Папка, где установлена Windows.
Например: ввели {win}\MYPROG.INI , папка Windows "C:\WINDOWS", на выходе "C:\WINDOWS\MYPROG.INI".

{sys}
Системная папка Windows.
Например: ввели {sys}\CTL3D32.DLL системная папка Windows "C:\WINDOWS\SYSTEM", на выходе "C:\WINDOWS\SYSTEM\CTL3D32.DLL".

На 64-разрядном Windows, по умолчанию, путь System32, возвращаемый этой константой указывает к папке, содержащий 32-разрядные системные файлы, точно так же как в 32-разрядном Windows. (Константа может быть переопределена включением 64-разрядного режима.)

{syswow64}
На 64-разрядном Windows системная папка SysWOW64, обычно "C:\WINDOWS\SysWOW64". Это каталог, в котором находятся 32-разрядные системные файлы.

Не используйте эту константу, если нет необходимости получить имя каталога, в котором находятся 32-разрядные системные файлы. Многократное использование {syswow64} в местах, где {sys} будет достаточен, может вызвать проблемы. (Для примера см. документацию флага sharedfile секции [Files].)

{src}
Папка, в которой находится инсталлятор.
Например: ввели {src}\MYPROG.EXE, инсталлятор запущен из "S:\", на выходе "S:\MYPROG.EXE".

{sd}
Системный диск, на котором установлен Windows. Обычно это "C:". Эта константа эквивалентна переменной среды SystemDrive.

{pf}
Путь к папке Program Files. {pf} эквивалентна {pf32}, если инсталлятор не работает в 64-разрядном режиме, иначе эквивалентна {pf64}.

{pf32}
Путь к 32-разрядной системной папке Program Files, обычно "C:\Program Files" в 32-разрядном Windows и "C:\Program Files (x86)" в 64-разрядном Windows.

{pf64}
Только для 64-разрядного Windows: 64-разрядные программные файлы. Путь к 64-разрядной системной папке Program Files, обычно "C:\Program Files". Будет исключение, если предпринять попытку использования этой константы в 32-разрядном Windows.

{cf}
Общие файлы - Common Files. {cf} эквивалентна {cf32}, если инсталлятор не работает в 64-разрядном режиме, иначе эквивалентна {cf64}.

{cf32}
32-разрядные общие файлы. Путь к 32-разрядной системной папке Common Files, обычно "C:\Program Files\Common Files" в 32-разрядном Windows и "C:\Program Files (x86)\Common Files" в 64-разрядном Windows.

{cf64}
Только для 64-разрядного Windows: 64-разрядные общие файлы. Путь к 64-разрядной системной папке Common Files, обычно "C:\Program Files\Common Files". Будет исключение, если предпринять попытку использования этой константы в 32-разрядном Windows.

{tmp}
Временная папка. Это не значение переменной среды TEMP пользователя. Это папка, где создаются временные файлы инсталлятора ("C:\WINDOWS\TEMP\IS-xxxxx.tmp"). Все файлы и папки удаляются из папки Temp после завершения установки приложения. Эта константа используется в случае, если в секции [Run] указаны файлы, необходимые при инсталляции, но не нужные для дальнейшей работы приложения.

{fonts}
Папка шрифтов. Обычно именуется FONTS и находится в папке Windows.

{dao}
Папка DAO. Эквивалентна {cf}\Microsoft Shared\DAO.

{dotnet11}
32-разрядная корневая папка .NET Framework версии 1.1.

Будет исключение, если предпринять попытку использования этой константы в системе, где не установлена .NET Framework версии 1.1.

{dotnet20}
Корневая папка .NET Framework версий 2-3.5. {dotnet20} эквивалентна {dotnet2032}, если инсталлятор не работает в 64-разрядном режиме, иначе эквивалентна {dotnet2064}.

Будет исключение, если предпринять попытку использования этой константы в системе, где не установлена .NET Framework версий 2-3.5.

{dotnet2032}
32-разрядная корневая папка .NET Framework версий 2-3.5.

Будет исключение, если предпринять попытку использования этой константы в системе, где не установлена .NET Framework версий 2-3.5.

{dotnet2064}
Только для 64-разрядного Windows: 64-разрядная корневая папка .NET Framework версий 2-3.5.

Будет исключение, если предпринять попытку использования этой константы в системе, где не установлена .NET Framework версий 2-3.5.

{dotnet40}
Корневая папка .NET Framework версий 4 или выше. {dotnet40} эквивалентна {dotnet4032}, если инсталлятор не работает в 64-разрядном режиме, иначе эквивалентна {dotnet4064}.

Будет исключение, если предпринять попытку использования этой константы в системе, где не установлена .NET Framework версий 4 или выше.

{dotnet4032}
32-разрядная корневая папка .NET Framework версий 4 или выше.

Будет исключение, если предпринять попытку использования этой константы в системе, где не установлена .NET Framework версий 4 или выше.

{dotne4064}
Только для 64-разрядного Windows: 64-разрядная корневая папка .NET Framework версий 4 или выше.

Будет исключение, если предпринять попытку использования этой константы в системе, где не установлена .NET Framework версий 4 или выше.

Константы специальных папок
В Inno Setup используются и другие константы, именуемые константами специальных папок. Используются они так же, как и константы папок.

Константы "common" являются общими для всех профилей пользователей.

Константы "user" берутся из профиля текущего пользователя, от имени которого выполняется инсталлятор. А пользователь часто не тот, который находится в системе, так что используйте константы "user" с осторожностью.

Как уже говорилось, константы специальных папок применимы ко всем версиям Windows, поддерживающих Inno Setup.

* = константа "common" равна константе "user", если пользователь, устанавливающий приложение, является администратором или PrivilegesRequired=lowest.

{group}
Путь к группе меню Пуск, который пользователь может изменить на странице Выберите папку в меню «Пуск». Эта папка всегда создается для всех профилей пользователей, если только пользователь, устанавливающий приложение, не имеет прав администратора, иначе путь задается только для профиля текущего пользователя.

{localappdata}
Путь к локальной папке приложения (не Roaming).

{sendto}
Путь к папке Send To пользователя (общей Send To папки нет).

{userappdata} & {commonappdata}
Путь к папке с данными приложения (Application Data).

{usercf}
Путь к папке Common Files текущего пользователя. Константа поддерживается только в Windows 7 и более поздних версиях. При использовании в предыдущих версиях Windows значение константы будет заменено на {localappdata}\Programs\Common.

{userdesktop} & {commondesktop} *
Путь к папке рабочего стола.

{userdocs} & {commondocs}
Путь к папке Мои документы.

{userfavorites} & {commonfavorites} *
Путь к папке Избранное.

{userpf}
Путь к папке Program Files текущего пользователя. Константа поддерживается только в Windows 7 и более поздних версиях. При использовании в предыдущих версиях Windows значение константы будет заменено на {localappdata}\Programs.

{userprograms} & {commonprograms} *
Путь к папке Программы в меню Пуск.

{userstartmenu} & {commonstartmenu} *
Путь к "корню" меню Пуск.

{userstartup} & {commonstartup} *
Путь к папке Автозагрузка в меню Пуск.

{usertemplates} & {commontemplates} *
Путь к папке шаблонов.

Прочие константы
{\}
Обратный слеш. Прочитайте в начале этой страницы о правилах использования {\} и \.

{%NAME|DefaultValue}
Вставляет значение переменной среды.

  • NAME - имя переменной среды
  • DefaultValue - определяет текст, который будет вставлен в случае, если константа не существует
  • Для вставки запятой, вертикальной черты ("|"), или закрывающей фигурной скобки ("}") запишите нужный символ в виде "%-код символа.". Замените символ символом "%" и его двухразрядным шестнадцатеричным кодом. Запятая - "%2c", вертикальная черта - "%7c", и закрывающая фигурная скобка - "%7d". Если Вы хотите включить символ "%", используйте "%25".
  • NAME и DefaultValue могут содержать константы. Обратите внимание, что описанным выше способом закрывающая фигурная скобка задается только в случае, когда она используется сама по себе. Если же она обозначает константу, подобные изощрения не нужны.
Например:
{%COMSPEC}
{%PROMPT|$P$G}
{cmd}
Полный путь к стандартному системному интерпретатору. Это обычно Windows\System32\cmd.exe. При этом переменная среды COMSPEC не используется.

{computername}
Имя компьютера, на котором запущен инсталлятор или деинсталлятор (результат функции GetComputerName).

{drive:Path}
Возвращает букву диска и двоеточие из указанного пути (например, "C:"). В случае установки через сеть возвращает имя сервера и имя общего документа (например, "\\SERVER\SHARE").

  • Path - определяет путь.
  • Для вставки запятой, "|", или "}" запишите нужный символ в виде"%-код символа.". Например, запятая - это "%2c", вертикальная черта - "%7c", "}" - "%7d". "%" = "%25".
  • Path может содержать константы. Обратите внимание, что описанным выше способом закрывающая фигурная скобка задается только в случае, когда она используется сама по себе. Если же она обозначает константу, подобные изощрения не нужны.
Примеры:
{drive:{src}}
{drive:c:\path\file}
{drive:\\server\share\path\file}
{groupname}
Имя папки, которую пользователь выбрал на странице Выберите папку в меню «Пуск». В отличие от константы {group} эта константа равна имени папки «Пуск», а не полному пути к ней.

{hwnd}
(Специального назначения) Дескриптор фонового окна инсталлятора.

{wizardhwnd}
(Специального назначения) Дескриптор окна мастера инсталлятора. Равен '0', если на момент обращения окно не существует.

{ini:Filename,Section,Key|DefaultValue}
Берет значение из .INI файла.

  • Filename - имя ini-файла, из которого производится чтение
  • Section - имя секции
  • Key - имя ключа
  • DefaultValue - значение, возвращаемое, если параметр не существует
  • Для вставки запятой, "|", или "}" запишите нужный символ в виде"%-код символа.". Например, запятая - это "%2c", вертикальная черта - "%7c", "}" - "%7d". "%" = "%25".
  • Filename, Section, и Key могут содержать константы. Обратите внимание, что описанным выше способом закрывающая фигурная скобка задается только в случае, когда она используется сама по себе. Если же она обозначает константу, подобные изощрения не нужны.
Например:
{ini:{win}\MyProg.ini,Settings,Path|{pf}\My Program}
{language}
Встроенное имя выбранного языка. Для справки обратитесь к секции [Languages].

{cm:MessageName}
{cm:MessageName,Arguments}

Возвращает стандартное сообщение на заданном языке.

  • MessageName - имя стандартного сообщения, из которого производится считывание. Для справки обратитесь к секции [CustomMessages] .
  • Arguments - аргументы сообщения, разделенные запятыми
  • Для вставки запятой, "|", или "}" запишите нужный символ в виде"%-код символа.". Например, запятая - это "%2c", вертикальная черта - "%7c", "}" - "%7d". "%" = "%25".
  • Каждый аргумент в Arguments может содержать константы. Обратите внимание, что описанным выше способом закрывающая фигурная скобка задается только в случае, когда она используется сама по себе. Если же она обозначает константу, подобные изощрения не нужны.
Например:
{cm:LaunchProgram,Inno Setup}
Пример выдает "Launch Inno Setup", если выбран английский язык.

{reg:HKxx\SubkeyName,ValueName|DefaultValue}
Возвращает значение реестра.

  • HKxx - определяет корневой ключ. Для справки обратитесь к секции [Registry]
  • SubkeyName - имя раздела
  • ValueName - имя параметра. Пустой параметр = "По умолчанию".
  • DefaultValue - значение, возвращаемое, если параметр не существует или не строкового типа (REG_SZ или REG_EXPAND_SZ)
  • Для вставки запятой, "|", или "}" запишите нужный символ в виде"%-код символа.". Например, запятая - это "%2c", вертикальная черта - "%7c", "}" - "%7d". "%" = "%25".
  • SubkeyName, ValueName, и DefaultValue могут содержать константы. Обратите внимание, что описанным выше способом закрывающая фигурная скобка задается только в случае, когда она используется сама по себе. Если же она обозначает константу, подобные изощрения не нужны.
Например:
{reg:HKLM\Software\My Program,Path|{pf}\My Program}
{param:ParamName|DefaultValue}
Возвращает параметры командной строки.

  • ParamName - имя параметра
  • DefaultValue - значение, возвращаемое, если запрашиваемое значение не существует или не может быть определено.
  • Для вставки запятой, "|", или "}" запишите нужный символ в виде"%-код символа.". Например, запятая - это "%2c", вертикальная черта - "%7c", "}" - "%7d". "%" = "%25".
  • ParamName и DefaultValue могут содержать константы. Обратите внимание, что описанным выше способом закрывающая фигурная скобка задается только в случае, когда она используется сама по себе. Если же она обозначает константу, подобные изощрения не нужны.
Например:
{param:path|{pf}\My Program}
Возвращает c:\My Program, если в командной строке введен /Path="c:\My Program".

{srcexe}
Полный путь инсталлятора, например "C:\SETUP.EXE".

{uninstallexe}
Полный путь деинсталлятора, например "C:\Program Files\My Program\unins000.exe". Эта константа чаще всего используется в секции [Icons] для задания иконки деинсталлятора. Действует только если директиве Uninstallable секции [Setup] присвоено значение yes (по умолчанию).

{sysuserinfoname}
{sysuserinfoorg}

Имя и организация, соответственно, к которым зарегистрирован Windows. Эта информация берется из реестра.

{userinfoname}
{userinfoorg}
{userinfoserial}

Имя, организация и серийный номер, которые пользователь указал на странице Информация о пользователе (эту страницу можно активировать директивой UserInfoPage). Обычно эти константы используются в секциях [INI] и [Registry], чтобы сохранить их значения для дальнейшего использования.

{username}
Имя пользователя, запустившего инсталлятор или деинсталлятор (результат функции GetUserName).

{log}
Имя файла системного журнала, или пустая строка, если журналирование не включено.
 

Danser

Новичок
Спасибо за ответ. Да, я читал справку, но там ничего не нашел подходящего:
{localappdata} - \AppData\Local
{userappdata} - \AppData\Roaming
{commonappdata} - \ProgramData
{commondocs} - \Users\Public\Documents (Общие/Общие документы)
{userdocs} - \Documents
 

vint56

Ветеран
Проверенный
Danser, это у тебя такая константа (%SystemDrive%\Users\%USERNAME%\AppData\LocalLow) или все раздельно

{sd}
Системный диск, на котором установлен Windows. Обычно это "C:". Эта константа эквивалентна переменной среды SystemDrive. и так далее
 

Danser

Новичок
это у тебя такая константа
Нет, это я просто путь написал, чтоб понятней было.)
Константа {?} нужна именно к папке LocalLow
Код:
Source: "E:\__\pZLib_V3\Files\Authentication Patch.exe"; DestDir: "{???}\BioWare\Config"; Flags: ignoreversion
 
Последнее редактирование:

Danser

Новичок
vint56, спасибо!
Можно попутно спросить: почему установщик игнорирует пустые папки, то есть, после установки игры они не появляются.
 

Awalder

Новичок
vint56, спасибо!
Можно попутно спросить: почему установщик игнорирует пустые папки, то есть, после установки игры они не появляются.
Можно принудительно создать
Код:
ForceDirectories(ExpandConstant('{src}\folder1\folder222'));
ForceDirectories(ExpandConstant('{src}\folder1\folder333'));
 
Сверху