Битва архитектур Windows 8: Intel Atom против ARM

Devils Night

Ветеран
Битва архитектур Windows 8: Intel Atom против ARM

Итак, привычный мир ПК, состоящий преимущественно из настольных систем и ноутбуков, уходит в прошлое. Впереди — конвергенция с планшетами, появление сенсорных моноблоков, различные причудливые форматы-трансформеры. Это будущее огромных возможностей, но оно также несколько смущает. С Windows 8 появился не только сенсорный интерфейс, но и планшетная платформа ARM. А что если сравнить ARM-базированный планшет с Windows RT и аналогичное устройство на базе Intel Atom Clover Trail с Windows 8? Между прочим, режим Connected Standby поддерживают все решения на основе Windows RT и устройства Clover Trail — более мощные процессоры x86 пока лишены этой возможности.


Пол Турротт (Paul Thurrott) с ресурса Winsupersite решил сравнить Surface RT на базе 4-ядерного процессора NVIDIA Tegra 3 @1,3 ГГц (2 Гбайт ОЗУ, 64 Гбайт флеш-памяти) и Samsung ATIV Smart PC на основе 2-ядерного Intel Atom Z2760 @1,8 ГГц (тоже 2 Гбайт ОЗУ, 64 Гбайт флеш-памяти). Хотелось бы, чтобы платформа x86 Clover Trail смогла обеспечить примерно то же окружение, что и ARM, но предоставить при этом совместимость с обычными приложениями x86. Господин Турротт решил вместо бенчмарков проверить то, как устройства ведут себя в реальной жизни.


Samsung ATIV Smart PC​

Время загрузки

Хотя новое поколение планшетов на базе Windows 8 и Windows RT, в общем-то, почти не требует загрузки — обычно им просто нужно перейти в спящий режим и выйти из него, сравнение времени загрузки всё же может дать представление о том, какая платформа справляется с этой задачей лучше. После загрузки и обновления Surface RT и ATIV оба устройства были несколько раз перезагружены (считалось время до появления экрана блокировки). Интересно, что планшет ATIV на базе Clover Trail загрузился быстрее — 10 секунд (9,8 секунд), а Surface даже не приблизился к этому значению — у эталонной ARM-платформы на этот процесс ушло почти втрое больше времени — 28 секунд.

В данном случае полная победа — за Atom Clover Trail

От экрана блокировки до экрана Пуск

Загрузка до экрана блокировки — довольно редкий процесс. Сегодня куда чаще пользователи выводят устройства из режима сна, вводят пароль и возвращаются к работе на своём ПК. Аппараты на базе ARM и Clover Trail возвращаются к работе почти мгновенно. Но сколько времени после ввода пароля проходит до появления экрана «Пуск»? Он запускается мгновенно, как оказалось, если устройство просто заблокировано. Но если выйти и войти снова, то вход в систему длится дольше, но в обоих случаях меньше 6 секунд (Clover Trail — 5,2 секунд, а ARM — 5,5 секунд).

В этом тесте оба тестируемых устройства показали себя идентично

Запуск приложений

В тесте проверялось время появления на экране интерфейса различных приложений (а не их первой заставки), причём если программа загружала данные, то на обоих планшетах они были идентичными. На каждом устройстве запуск программ проводился по нескольку раз, с усреднением результатов (после нескольких запусков благодаря кешированию Windows запуск становится быстрее). Здесь в целом Clover Trail обошёл ARM, но есть и пример обратной тенденции. Вот несколько результатов, вначале приводится Clover Trail:
  • People — 2,6 против 4,2 секунд;
  • Weather — 8,3 против 5,25 секунд;
  • Windows Store — 4 против 6,5 секунд;
  • Music — 6,3 против 10,5 секунд;
  • Messaging: 3 против 4 секунд.
Победитель — Clover Trail

Запуск приложений Office

Windows 8, в отличие от Windows RT, не поставляется с Office Home & Student 2013 RT, поэтому на ATIV была установлена RTM-версия Office Professional Plus 2013 и на обеих система было измерено время запуска основных четырёх приложений Word, Excel, PowerPoint и OneNote. Clover Trail одержал победу. Например, при первом запуске Word загрузился за 5,46 с на ATIV и за 8,34 с — на ARM, а после нескольких запусков среднее значение скорости старта упало до 3 секунд у Clover Trail и до 4 у ARM. Сопоставимая разница между платформами сохранялась и для приложений Excel, PowerPoint и OneNote.

Победитель — Clover Trail

WinRT-игры

Пол Турротт был несколько удивлён ному, что многие купленные в Windows Store игры не работали на платформе Windows RT. Но для остальных он отметил следующую тенденцию: время загрузки обычно меньше у Clover Trail, но производительность при этом кажется сопоставимой.

Например, Angry Birds: Star Wars запускаются на Clover Trail за 30 секунд против 33 — на ARM. Но игра исполняется идентично на обоих планшетах. Hydro Thunder Hurricane показал ту же производительность: неидеальная и почти идентичная частота кадров наблюдалась на обеих системах.

В этом тесте оба устройства показали себя почти равными

Разогрев и шум

Surface и Samsung ATIV Smart PC оба работают полностью бесшумно. Но в то время как Surface теплеет при нагрузке, ATIV остаётся достаточно холодным как при работе в Word, так и при запуске игр или воспроизведении видео. Возможно, это обусловлено дешевизной корпуса ATIV, но устройство почти не излучает тепла вне зависимости от задачи.

Победитель — Clover Trail

Время автономной работы

При тестировании Surface время автономной работы составляло 6—7 часов при проигрывании видео с неизмененными прочими настройками (включена связь Wi-Fi и так далее). ATIV в подобных тестах, как отмечается, выдавал в пределах 8 часов. Впрочем, господин Турротт отметил, что не уверен в точности измерений, но может сказать, что на обеих платформах время работы от батареи — не проблема.

Оба планшета показывают сопоставимые результаты


Microsoft Surface RT​

Если первоначальные довольно субъективные впечатления Пола Турротта могут о чём-то свидетельствовать, то Samsung ATIV Smart PC на основе Clover Trail и Windows 8 легко соответствует или даже превосходит Surface с Tegra 3 и Windows RT. В результате при сопоставимом времени автономной работы и производительности сложно сказать, зачем приобретать планшет на основе Windows RT, в котором придётся забыть о привычных программах для Windows 7. Разве что ради полного шифрования платформы и потенциально более высокой стабильности, а также ради идущего в комплекте пакета Office 2013. В случае с Surface RT к преимуществам ARM-платформы также можно отнести хорошую сборку, качественный корпус и подключаемые магнитные клавиатуры.

Источник: (www.3dnews.ru) Перейти к новости.
 
Сверху