APU Fusion испытывают большую зависимость от скорости оперативной памяти

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ARS_23

R.I.P
Проверенный
Нынешние APU от AMD, Brazos и Llano, сочетают в себе баланс вычислительной мощности центрального и графического процессоров. Однако сборщики компьютеров часто отмечают высокую степень зависимости производительности данных APU от быстродействия оперативной памяти, особенно в 4-ядерных Llano. В будущих APU Trinity эта зависимость может стать ещё прочнее.
Архитектура AMD Fusion объединяет сейчас APU начального уровня Brazos и среднего уровня Llano. Нетривиальная задача приведения к общему знаменателю процессорных ядер с разным уровнем производительности и пропускной способностью влияет на выбор компонентов в материнских платах, особенно это касается модулей оперативной памяти.
Говоря подробнее, Brazos содержит в себе 2-ядерный центральный процессор с низким энергопотреблением и GPU начального уровня. Llano обладает центральным процессором, сравнимым с моделями Phenom и графической часть на уровне Radeon 6500.
Поскольку эти процессоры не обладают кэш-памятью третьего уровня, в бенчмарках заметен рост производительности при использовании более быстрой памяти. В зависимости от использования, например, модулей DDR3-1333 CL7 и DDR3-1866 CL8 разница в производительности может составлять до 20%.



APU Fusion следующего поколения будут работать на усовершенствованном ядре Piledriver, из-за чего от них ждут прироста производительности по сравнению с существующими сейчас процессорами Bulldozer в 20%. Trinity получат по сравнению с Llano большую пропускную способность в части центрального процессора и более тесную связь со встроенным видеочипом, который и сам по себе станет более совершенным. В то же время использование всё того же сокета означает зависимость от двухканальной шины памяти, что ограничит прирост производительности при использовании модулей, менее скоростных чем DDR3-2000.
В будущих высокопроизводительных компьютерах и серверах на архитектуре Bulldozer ситуация может еще больше усугубиться. Из этой ситуации видится два выхода. Ожидаемый – создание нового процессорного сокета, обладающего большей пропускной способностью для памяти. Менее предсказуемым решением может стать вариант полного включения GPU в состав центрального процессора как еще одного исполняемого блока, с общей физической памятью. Тогда ускоренные процессорные элементы, в итоге, могут оказаться лишь промежуточным звеном эволюции процессоров.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху