Alcatel показала смартбук, использующий вычислительные мощности смартфона

STALKER

Ветеран
Модератор

В рамках мероприятия MWC 2014 компания Alcatel продемонстрировала прототип мобильного устройства смартбук. Оно внешне напоминает небольшой ноутбук, но при этом лишено процессора, памяти и накопителя.

Смартбук Alcatel OneTouch содержит лишь дисплей (11 дюймов, Full HD, IPS), клавиатуру, тачпад, модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, встроенную батарею. Для возможности работы с устройством необходимо использовать смартфон. Однако соединение с ним устанавливается не прямым подключением, как, например, в случае ASUS PadFone, а через беспроводное подключение. Так, видеосигнал передается через Wi-Fi, а данные от клавиатуры и тачпада - через Bluetooth. Финальный продукт позводит использовать два дисплея одновременно.


Для установления соединения смартфона со смартбуком используется не ставший уже привычным модуль NFC, а технология MediaTek Hotknot. В нижней правой части клавиатурного блока расположена небольшая емкостная поверхность. Связь устанавливается, когда пользователь подносит сенсорный дисплей смартфона к этой поверхности. Таким образом, новинку можно использовать даже с теми смартфонами, которые лишены модуля NFC.


Прототип смартбука выполнен в алюминиевом корпусе. Он содержит 11-дюймовый IPS дисплей с Full HD разрешением и батарею, которая обеспечивает целый день работы в автономном режиме. Дисплей несенсорный. Сроки релиза готового коммерческого продукта Alcatel OneTouch пока не сообщаются.
 
Сверху