"Золотая лихорадка" видеокарт

Krinkels

Он где то тут
Администратор
В Российских магазинах возник дефицит видеокарт из-за того, что их скупают для создания биткоин-ферм. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на игроков рынка компьютерной техники.
Видеокарта-дефицит-криптовалюта-TJ-3913062.jpeg

Как рассказали изданию представители нескольких компьютерных магазинов, в Москве видеокарты практически исчезли из продажи, и покупатели зачастую «берут сразу 200-300 и даже 600 таких комплектующих». Кроме того из-за ажиотажа поднялись цены на видеокарты, в среднем в два раза.

По словам одного из IT-дистрибуторов, за последние полтора-два месяца отгрузки видеокарт выросли в три раза, но спрос на рынке всё равно превышает предложение. Собеседники издания объяснили дефицит видеокарт тем, что их скупают для майнинга криптовалют, с которым лучше всего справляются именно видеокарты.

Рост людей, желающих самостоятельно выпускать криптовалюту, по словам экспертов, связан с резкими скачками курса биткоина, который за первое полугодие 2017 года вырос более чем в два раза, превысив три тысячи долларов.

Сотрудник одного из банков рассказал «Ведомостям», что теоретически за 30-45 дней домашний компьютер может сгенерировать 1 биткоин.
Видеокарта-дефицит-криптовалюта-TJ-3913063.jpeg

Но на практике майнить биткоины становится всё дороже и сложнее, поэтому майнеры сейчас пытаются эмитировать более «лёгкие» и дешёвые криптовалюты, такие как, например, Etherium (чуть более 352 долларов) и Lightcoin (чуть более 52 долларов).

собеседник «Ведомостей» в банковской сфере
Дефицит видеокарт эксперты и покупатели зафиксировали не только в России. 6 июня 2017 года о повышенном спросе на видеокарты сообщали и международные издания. Причины назывались те же — майнинг криптовалют.


Во всех магазинах собирают фермы

Хотя видеокарт в наличии в магазинах нет или практически нет, везде собирают фермы для майнинга. Ферма — это фактически компьютер с несколькими подключёнными к нему видеокартами. Фермы собирают, вручную делая стойки из металлических уголков, а сами чипы перепрошивают (разгоняют) для максимальной производительности: чем выше мощность, тем больше денег можно заработать на майнинге.

Во втором посещённом мной магазине прямо на витрине стоит самодельная стойка под пять чипов от MSI. Ферма уже подключена к пулу компьютеров, добывающих криптовалюту: компьютер подключён к интернету через LTE-донгл, подключаемый по USB. Горячий воздух от видеокарт сдувается в сторону китайским вентилятором: в помещении довольно жарко.

Видеокарта-дефицит-криптовалюта-TJ-3913064.jpeg

Продавец — допустим, Игорь — рассказывает тонкие детали на сленге: «Брать надо [GeForce GTX] 1070 или 1080 Ti. 1080 плохо работает на майне, сам можешь посмотреть. 1080 Ti даёт примерно 700 сол, 1070 — 420, а 1080 даёт 510-520: профит минимальный, а цена гораздо выше, это самая невыгодная карта для майнинга». «Сол» — это solution per second, то есть количество попыток подбора хэша транзакций в блокчейне в секунду. Чем мощнее видеокарта, тем более сол она выдаёт — тем быстрее получается зарабатывать на майнинге.

Ферма в магазине у Игоря, работающая на картах MSI, майнит эфириум (Etherium) — вторую по популярности криптовалюту после биткоина, показавшую в конце весны резкий рост. На одной такой ферме можно зарабатывать порядка тысячи рублей в день, считает Игорь.

Рядом у Игоря стоит ещё одна ферма — она майнит криптовалюту Zcash (Зеткэш). Это аналог биткоина, но с важным отличием: в Bitcoin можно проследить перемещения всех биткоинов (но не узнать, кто их отправлял), а в Zcash связи между транзакциями можно разрывать, что даёт ещё большую приватность. Блокчейн Zcash запустился в октябре 2016 года: в обороте зеткэша в десять раз меньше, чем биткоина, но их цена уже выросла до порядка 400 долларов за единицу — это третье место среди всех криптовалют. Резкий рост Zcash пришёлся как раз на конец мая 2017 года.

Видеокарта-дефицит-криптовалюта-TJ-3913065.jpeg

Видеокарты GeForce от Nvidia более эффективно майнят Zcash, поэтому на них такой большой спрос, поясняет Игорь: «Покупают за любые деньги, потому что сейчас их нет нигде». Собранную из шести чипов ферму он оценивает в 350-360 тысяч рублей: эти карты он покупал в Европе значительно дешевле, по 30-35 тысяч рублей, но в цену продажи фермы он закладывает приблизительно 100 тысяч рублей маржи.

Игорь тоже считает, что GPU в ближайшее время дешеветь не будут: «Будут только дорожать. Видеокарты есть, но они очень дорогие: люди не готовы покупать дороже в два раза». По его мнению, последние несколько месяцев наблюдений за курсом биткоина говорят о том, что рынок криптовалют устойчиво растёт: даже если курс кратковременно падает, потом он возвращается обратно.

Подробнее тут
 

Krinkels

Он где то тут
Администратор
А я то думаю, почему в магазинах пропали топовые видюшки
 

SotM

Участник
Проверенный
Прикольно если этот курс вдруг внезапно пойдёт вниз. И смысл тогда в этих фермах? Когда они окупятся?
Они же до фига электричества хавают, да ещё и тепла очень много выделяют.
 

audiofeel

Старожил
у нас в городе все что осталось это GTX 1050 2GB (9500 цена), остальное от 30 тысяч, GTX 1070 и тд
до нового года лежали GTX 1050 Ti 4GB, GTX 1060 3GB-6GB, все это можно было купить в пределах 16 тысяч.
 

Mrman

Новичок
пол года назад брал 1060-6gb за 14к пару дней назад выставил на авито за 25 в первые часы уже звонили предлогали за 28 забрать.
 

Timick

Старожил
А я и не слышал об этом, у нас в городе всё как было, так и осталось. (Я про Видеокарты на полках).

Я вот одного не пойму, кто платит деньги, за работу вашей видеокарты. Ну то есть, зачем создателям этих криптовалют мощность моей, скажем, видеокарты? Очень интересно было бы почитать, не у кого ссылочки нет?
И что конкретно делает видеокарта во время майнинга, кроме того, естественно, что нагружается на 90% и греется адски?) Вроде я слышал, что она решает какие - то задачи, но зачем? Кому это нужно?
 

zettend

Старожил
Timick, Как я понял, никто не платит. Но во время этих самых вычислений создаётся СУПЕР МЕГА защита этой валюты. Вот за это платят.
Насколько я помню было выделено 2кк биткоинов. А сейчас майнеры получает mBTC за помощь переводов. Это работает так "Чем больше комиссия за перевод, тем быстрее он проходит".
 

L-e-o-N

Старожил
Прикольно если этот курс вдруг внезапно пойдёт вниз. И смысл тогда в этих фермах? Когда они окупятся?
Они же до фига электричества хавают, да ещё и тепла очень много выделяют.
Ну от в качестве обогрева и окупятся))
 
Сверху