В сфере информационных технологий Россия в «золотой» середине

Avangard

Участник


Всемирный экономический форум публиковал мировой рейтинг развития информационных технологий, в котором Россия заняла 77 место.

В десятку лидеров вошли все Скандинавские страны за исключением Исландии, которой досталось 16 место. В сравнении с прошлогодним рейтингом нельзя не отметить значительное продвижение азиатских стран: в нынешнем году Тайвань и Корея вырвались на 6 и 10 места соответственно. Среди быстроразвивающихся стран наибольшее развитие информационные технологии, по мнению экспертов Всемирного экономического форума, занял Китай, который вольготно разместился на 36 строчке. Россия в нынешнем году приблизилась к лидерам еще на три пункта.

Эксперты отмечают, что в России сложилась весьма благоприятная атмосфера для развития информационной инфраструктуры. Немалую роль в становлении информационных технологий играет и высокая готовность населения использовать инновационные подходы. Вместе с тем, существуют и тяжелые «камни», которые тянут Россию на дно рейтинга. По уровню развития рынка наша страна по версии ВЭФ занимает только 118 место, немногим лучше дела обстоят и в сфере законодательного регулирования. Невозможно обойти стороной неготовность частного бизнеса и государственного сектора использовать современные информационные технологии.

Информационные системы практически не применяются при разработке концепций экономического развития, оптимизации схемы государственного управления, корпоративного становления и в рамках выхода на новые рынки. Значительные проблемы отмечаются в сфере защиты прав интеллектуальной собственности и обеспечении свободы слова. Эксперты ВЭФ неоднократно акцентировали внимание присутствующих на наличие большого количества искусственных административных барьеров.

Наилучшие результаты Россия продемонстрировала в сфере проникновения мобильной связи. Для вступления в силу контрактов, касающихся ИКТ, требуется в среднем 281 день, что позволяет России разместиться на 10 строчке рейтинга.

Необходимо заметить, что развитие информационных технологий является одной из приоритетных задач государственной программы, направленной на формирование информационного общества.
 

Gho$t.

Новичок
Наша Белорашка ясен пень как всегда на последнем месте. Уже папуасы и то более продвинутые -__-
 
Сверху