Новости В России могут внедрить спецтарифы на доступ к трафикоемким интернет-сервисам

Какая у вас скорость интернета?


  • Всего проголосовало
    13

STALKER

Ветеран
Модератор
Как сообщает ресурс «Ведомости», Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила в правительство доклад, в котором предлагает внести ряд изменений в закон «О связи», правила оказания услуг связи и ряд других нормативных актов.

ФАС предлагает закрепить норму о свободном доступе абонентов к любым интернет-сервисам и запретить операторам устанавливать приоритетный доступ к одним сервисам в ущерб другим. Вместе с тем, ведомство считает возможным рассматривать интернет-сервисы как услуги, отличные от доступа в сеть. Таким образом, операторам могут разрешить внедрять специальные тарифы на доступ к сервисам, требующим повышенного качества и высокой пропускной способности канала связи. Речь идет о трафикоемких ресурсах — онлайн-видео, мессенджерах и т.п. Взамен оператор должен гарантировать подписчикам этих тарифов качественный и бесперебойный доступ к сервисам.

В докладе ФАС отмечается, растущая популярность контент-услуг и коммуникативных сервисов сопровождается лавинообразным ростом трафика. Как ожидается, в 2017 году мировой интернет-трафик утроится по сравнению с уровнем 2012 года. Сети нуждаются в повышении мощности, между тем инвестируют в них только операторы связи, а интернет-сервисы — нет, объясняет ФАС.

Соответствующий мировой опыт уже имеется, указывают в ведомстве. До недавнего времени в США действовали правила, введенные в 2010 году Федеральной комиссией по связи. Они обязывали всех операторов предоставлять интернет-доступ на одинаковых условиях вне зависимости от того, что именно передается по сети. Но в январе 2014 года операторы во главе с Verizon успешно оспорили эту норму в Федеральном апелляционном суде США. Он разрешил интернет-провайдерам взимать с порталов вроде Google или Netflix, содержащих «тяжелый» контент, более высокую плату.

Российские сотовые операторы тоже не раз высказывали претензии, например, в адрес Skype, куда перетекает трафик из их сетей (в частности, междугородные и международные звонки). Только в 2009 г. они недополучили из-за Skype 6,7 млрд рублей, оценивал «Ростелеком». А доля видеоконтента в общем трафике российских операторов связи составит к 2016 году 70%.

Интернет-трафик частных пользователей ежегодно растет в России на 10-15% — в основном за счет медиаресурсов. Люди не стали больше говорить по IP-телефонам или активнее качать фильмы, но сами эти сервисы стали более требовательными к скорости доступа. Вместе с тем, эксперты считают, что давать абоненту улучшенный доступ к ресурсу за деньги неправильно. Человек готов доплачивать за расширение канала в целом, но не за доступ к отдельным сервисам.
 
  • Like
Реакции: Adil

SotM

Участник
Проверенный
Нужно срочно увеличить скорость доступа ко всем торренто подобным сайтам!
 

Core-2

Мимокрокодил
Нужно депутатов и законодателей тупо уволить ! Всякую хрень выдумывают , забывая о важных жизненных проблемах граждан . Идиоты !
 

SotM

Участник
Проверенный
Core-2, в том то и смысл - отвлечь народ от более насущных проблем.
 

Core-2

Мимокрокодил
Раньше пиратами называли тех, которые у людей отнимали. Теперь - тех, кто простым людям раздаёт...
 
Сверху