В платформе Java найдена опасная уязвимость

STALKER

Ветеран
Модератор

В платформе Java, поддержкой которой занимается корпорация Oracle, выявлена опасная уязвимость, угрожающая миллионам пользователей по всему миру.Проблема затрагивает версию Java 7 Update 6. Атакам теоретически подвержены пользователи операционных систем Windows, Mac OS X и Linux, а также всех популярных браузеров, включая Internet Explorer, Firefox, Safari, Chrome и Opera. Ситуация усугубляется тем, что в Интернете уже появился эксплойт, позволяющий задействовать брешь.

Эксперты Secunia охарактеризовали уязвимость как крайне опасную, поскольку она обеспечивает возможность получения несанкционированного доступа к удалённому компьютеру и выполнения на нём произвольного вредоносного кода. Зафиксированы случаи целевых атак; не исключено, что в скором времени нападения примут массовый характер.

Специалисты рекомендуют по возможности отключить Java, поскольку официального патча для уязвимости пока не существует. Корпорация Oracle намерена выпустить следующий плановый апдейт Java только 16 октября, поэтому не исключено, что для «дыры» будет подготовлена внеочередная критическая «заплатка».
 
Сверху