Состоялся релиз браузера Opera Next на основе Chromium

STALKER

Ветеран
Модератор

Компания Opera Software выпустила браузер Opera Next (предварительная версия для широкого тестирования), который работает на основе Chromium. Кроме нового движка, программа получила обновлённый дизайн, а также ряд новых функций.


Новая «экспресс-панель» - стартовая страница Opera со значками быстрого доступа получила поддержку папок и фильтров. Кроме этого, в ней теперь есть встроенная поисковая строка. К сожалению, поменять провайдера поиска самостоятельно нельзя, он устанавливается в зависимости от региона, и для Украины это "Яндекс". Значки быстрого доступа «экспресс-панели», которые включают в себе и ссылки на сайты заменяют собой закладки, последних в Opera Next нет.


В «экспресс-панели» также появилась новая функция - «Рекомендации». Она представляет собой некое подобие RSS-клиента, но без возможности редактировать подписки. Вся информация разбита по категориям и может изменяться в зависимости от выбранного региона.


Функция «Копилка» позволяет сохранять ссылки на страницы для дальнейшего их прочтения, при этом можно просматривать содержимое в виде эскизов страниц с настраиваемым размером или выполнять поиск по ключевым словам.


Но самым большим нововведением в Opera Next является переход на Chromium. В Opera Software заявляют, что новый движок привнес в работу браузера соответствие актуальным нормативным требованиям и повышенную производительность. Кроме этого, режим сжатия, ранее известный как Opera Turbo, теперь поддерживает протокол SPDY и ускоряет загрузку веб-страниц, даже при серьезно ограниченном соединении.Разработчики Opera Next также приняли решение убрать почту из браузера и выпустить её отдельной программой. Новый почтовый клиент получил название Opera Mail.

Скачать браузер Opera Next и почтовый клиент Opera Mail можно по этим ссылкам:

Opera Next для Windows
Opera Next для Mac
Opera Mail для Mac
Opera Mail для Windows
 
Сверху