Результаты тестирования стабильности web-браузеров

STALKER

Ветеран
Модератор


Компания Sauce Labs, развивающая сервисы по тестированию программного обеспечения, опубликовала результаты оценки стабильности web-браузеров. Тестирование выполнялось с использованием пакета Selenium, при помощи которого обкатывались различные сценарии работы с браузером и учитывались крахи. В сумме было проведено около 55 млн тестов, при этом в рейтинге учитывались версии для которых было выполнено как минимум 1000 тестов. По итогам тестирования было сформировано два рейтинга - рейтинг стабильности барузеров в целом, учитывающий число ошибок во всех версиях, выпущенных за последние несколько лет, и рейтинг последних версий браузеров.

В общем рейтинге наименьшее число ошибок продемонстрировал Firefox. На втором и третьих местах, с почти незаметным отрывом, оказались Chrome и Opera. Коэффициент ошибок у тройки лидеров оказался в диапазоне 0.11-0.13%. Safari показал результат 0.15%, а Internet Explorer - 0.25%.


Более интересные результаты были получены при оценке только свежих версий браузеров. На первом и втором месте остались Firefox 22 и Chrome 27, при этом число выявленных ошибок у Firefox оказалось на нулевой отметке, а коэффициент стабильности Chrome был оценен в 0.015%. Примечательно, что на третьем месте обосновался Internet Explorer 10, коэффициент ошибок в котором составил 0.05%. В отчёте отмечен большой прогресс в направлении увеличения стабильности Internet Explorer, если в IE 6 0.31% тестов завершились неудачно, то IE 10 смог обогнать по уровню качества Safari 6 и Opera 12, коэффициент ошибок в которых составил 0.08% и 0.12%.


Дополнительно сформирован рейтинг наименее стабильных версий браузеров, первые места в котором занимают IE 5, IE 6, Chrome 5 и Firefox 3.5. Показатели Opera и Safari со временем мало изменились, в то время как IE, Chrome и Firefox демонстрируют большой прогресс в плане повышения стабильности.

 

EvilAlex

Старожил
Жаль макстон не проверяли ...
Щас стоят Опера 12.16 и Макстон 4.0.6.2000 .
У Оперы как начнуться критические дни, так ни куда не зайти, вся тормозит или просто вылетает.

Есть ли какой аналог ей ?
 

Devils Night

Ветеран
Мне пофиг что там тесты говорят, как была Opera 12, так и останется (Надеюсь, если разработчики ничего не перемудрят либо уйду к Firefox). Люблю допиливать всякие настроечки.
Opera 15 и выше я вообще за браузер не считаю, тьфу, копия гуглохрома, мне на компе мобильник и мильон открытых процессов не нужны.
Google Chrome, ещё то дерьмо, хотя током не юзал но очень много чего не понравилось.
IE особо никогда не пользовался, помню что вис постоянно, а висячки мне не впились.
Firefox, что-то между и между, в принципе живуч, но в последнее время начал замечать висяки с plugin-container когда в онлайн игру захожу, то окно браузера белой пеленой покрывается.
В общем чтобы там ни было, Opera 12, мой выбор.

Кстати можете протестировать свои браузеры на css3 и html5 если интересно
Css: Maze Solver | css3test.com | CSS3 Selectors Test | Acid3
Html5: html5test | Test2 | peacekeeper

Ссылки с хабра стыбзил.
 
Сверху