Прошу написать своё мнение о подобной реализации дизайна

yuongrefund

Мимокрокодил
Привет!

Мы командой длительное время проектировали и разрабатывали практичный и красивый установщик с максимальными функциями автоматизации.

Что можете сказать при беглом осмотре этого дизайна? Какие у него могут быть неудобства для пользователя?

Скриншоты
Sorry :(
 
Последнее редактирование:

volente

Новичок
1. Изображение геймпада и "звездочки" выровнять по навигации.;
2. Справа от жанра убрать требуемое место на диске. Можно написать что-то другое, например, указать разработчика игры.;
3. Подобрать более подходящий цвет кнопок или текста на них. Черный цвет текста на цвете фона "Василек" (Cornflower) плохо читается. Приходится напрягать глаза.;
4. Исправить иконку "Телеграм".;
5. Сообщение об успешной установки выровнять по центру от кнопки завершения.;
6. Кнопку завершения установки сделать чуть меньше. Ей мало воздуха. Она задыхается.

PS Игра не установится. Путь 'D://' является неверным.
 

tihiy_don

Старожил
Неплохо! Но лично я бы сменил цвета кнопок с голубого на более тёмные тона.
 

Shegorat

Lord of Madness
Администратор
@yuongrefund,
При установке текст над прогресс-баром перегружен.
"Распаковка архивов - <filename>" - слишком много данных.
По сути он должен показывать либо какое-то действие, либо название файла при распаковке. К примеру:
"Установка DirectX"
"D:\Games\S.T.A.L.K.E.R.\..."
И т.д.

А так выше всё остальное написали
 

zettend

Старожил
Могу вас поздравить, на нашем форуме прибавился ещё один Хомяк :lol:

Изображение геймпада и "звездочки" выровнять по навигации.
Звездочками просто "Замазали" название проекта, как мне кажется, и всё там на самом деле должно быть ровно.

Сообщение об успешной установки выровнять по центру от кнопки завершения.
В таком случае нарушается логика у этого блока, ибо он по сути сейчас имеет продолжение основного блока информации на странице "Приветствия". Так делать категорически нельзя, как и изменять размер/положение кнопки "Завершить", ибо она опять-же полностью повторяет самую первую кнопку и продолжает её паттерн.

Ну а в остальном все правы, серьёзная беда с акцентным цветом. Как ни крути, но ни белый, ни черный здесь не подходит. Если не хочешь делать из своего дизайна гирлянду, то придется полностью менять акцент. Хотя цвет действительно классный и приятный. Но стоит так-же осознавать, что на 80% мониторов его просто не увидишь таким, каким он задуман.

По сути он должен показывать либо какое-то действие, либо название файла при распаковке.
А в таком случае не проще будет и вовсе убрать эту бесполезную полосу и оставить текст типа "Идет процесс установки в C:/Games..."?
 

volente

Новичок
@zettend, то есть кривое отображение - нормально? Пусть так. Сами-себе-дизайнеры ёмаё.
 

zettend

Старожил
@volente, здесь выходит некое 50/50: с одной стороны у нас логика соблюдения паттерна, с другой стороны логика отображения текста в сильно ограниченном пространстве.
Грубо говоря здесь можно ставить И так, И так. В любом случае результат будет одинаково не правильным. Сделать кнопку воздушной тоже не получится, ибо у нас система "Блоков" ярко выражена во всем дизайне.
Хотя... Если свистнуть стиль текста от прогресса установки и сделать кнопку воздушной, то вполне можно угодить "by design". Потому, что информация о успешной установке не может быть заголовком, а там сейчас именно заголовок.
 

volente

Новичок
@zettend, кроме текста "Установка успешно завершена." ничего нет. Потому можно и выровнять по кнопке. Тем более, обрати внимание на рекламу WoT: текст выровнен по кнопке. И текст, и кнопка располагаются по центру. А правее текст уехал влево. Не красиво.
 

Shegorat

Lord of Madness
Администратор
А в таком случае не проще будет и вовсе убрать эту бесполезную полосу и оставить текст типа "Идет процесс установки в C:/Games..."?
На самом деле она не бесполезная. При ошибке можно узнать, на каком файле возникла ошибка. Проценты для этого не подходят, так же как и статичная надпись. Ну и юзеры привыкли видеть, что в данный момент происходит
 

zettend

Старожил
При ошибке можно узнать, на каком файле возникла ошибка.
На случай ошибки можно и показывать эту надпись лишь на момент ошибки.

Ну и юзеры привыкли видеть, что в данный момент происходит
А вот здесь да, уже серьезна беда, ибо мы не Apple и убирать даже не существенное не можем, такое поведение может казаться как "Установщик ничего не делает, а просто фармит биткоины" :lol:
 

Shegorat

Lord of Madness
Администратор
А вот здесь да, уже серьезна беда, ибо мы не Apple и убирать даже не существенное не можем, такое поведение может казаться как "Установщик ничего не делает, а просто фармит биткоины" :lol:
На самом деле скрывать информацию за ширмой "Идет установка. Подождите..." мне кажется плохим тоном. Неинформативность - главный враг продукта.
Apple делает интерфейс для рядового юзера, который ожидает, что он ткнёт пару иконок, и у него всё заработает. Более продвинутых юзеров такие ограничения и интерфейс обычно напрягают. Как меня бесило, когда я искал логи AppStore и почему он выбивал ошибку при установке XCode на рабочем MacMini.

На случай ошибки можно и показывать эту надпись лишь на момент ошибки.
Юзер, в момент ошибки, не будет смотреть на инсталлятор, не ожидая, что там будет эта информация. Он будет смотреть на popup, который покажет приложение, а там такой инфы обычно нет. Да и после закрытия этого popup, инсталлятор перекидывает на последнюю страницу
 

volente

Новичок
На самом деле скрывать информацию за ширмой "Идет установка. Подождите..." мне кажется плохим тоном. Неинформативность - главный враг продукта.
Apple делает интерфейс для рядового юзера, который ожидает, что он ткнёт пару иконок, и у него всё заработает. Более продвинутых юзеров такие ограничения и интерфейс обычно напрягают. Как меня бесило, когда я искал логи AppStore и почему он выбивал ошибку при установке XCode на рабочем MacMini.


Юзер, в момент ошибки, не будет смотреть на инсталлятор, не ожидая, что там будет эта информация. Он будет смотреть на popup, который покажет приложение, а там такой инфы обычно нет. Да и после закрытия этого popup, инсталлятор перекидывает на последнюю страницу
Логи инсталлятора никуда не пишутся?
 

Shegorat

Lord of Madness
Администратор
Логи инсталлятора никуда не пишутся?
Какого именно?
Стандартный Inno обычно не пишет информацию по установке. Через ISDone или аналогичные скрипты - тем более.
Если же речь про AppStore - то там вообще тёмный лес
 

volente

Новичок
@Shegorat, ну, можно по коду ошибки узнать примерную причину.

Код 0: Установка успешно завершена.
Код 1: Не удалось инициализировать программу установки.
Код 2: Пользователь нажал кнопку «Отмена» в мастере до начала фактической установки или выбрал «Нет» в открывшемся окне сообщения «Будет установлена…».
Код 3: Произошла критическая ошибка при подготовке к переходу к следующему этапу установки (например, от отображения страниц мастера предварительной установки до фактического процесса установки). Этого никогда не должно происходить, за исключением самых необычных обстоятельств, таких как нехватка памяти или ресурсов Windows.
Код 4: Во время фактического процесса установки произошла критическая ошибка.
Примечание. Ошибки, вызывающие отображение поля «Прервать-повторить-игнорировать», не являются критическими. Если пользователь выбирает «Прервать» в таком окне сообщения, будет возвращен код выхода 5.
Код 5: Пользователь нажал кнопку «Отмена» во время фактического процесса установки или выбрал «Прервать» в поле «Прервать-повторить-игнорировать».
Код 6: Связано с отладчиком. Пользователь не увидит этот код ошибки.
Код 7: На этапе подготовки к установке было определено, что программа установки не может продолжить установку.
Код 8: На этапе подготовки к установке было определено, что программа установки не может продолжить установку и что для устранения проблемы необходимо перезапустить систему.
Перед возвратом кода выхода 1, 3, 4, 7 или 8 обычно отображается сообщение об ошибке, объясняющее проблему.
 

yuongrefund

Мимокрокодил
Ого! Я удивлен насыщенностью информации. В общем и в целом вы все так или иначе правы и мне бы стоило детальнее отнестись к более глобальным проблемам стиля.

Спасибо большое всем!

Могу вас поздравить, на нашем форуме прибавился ещё один Хомяк
Хомяк?)
 
Сверху