Обсуждение Первый компьютер с российским процессором поступил в продажу по цене $3900

STALKER

Ветеран
Модератор
В России начались продажи первого компьютера, оснащённого российским процессором «Эльбрус-4С». Устройство получило название «АРМ Эльбрус-401».

Процессор «Эльбрус-4С» содержит четыре вычислительных ядра и работает на частоте 800 МГц. Чип обеспечивает производительность 50 гигафлопс. Система также содержит жёсткий диск ёмкостью 1 ТБ (SATA2) и дискретную видеокарту AMD Radeon HD серии 6000. Компьютер «АРМ Эльбрус-401» поставляется в корпусе форм-фактора MiniTower. Как сообщается на сайте производителя, он предназначен для оборудования автоматизированных рабочих мест, организации микросерверов и информационных терминалов, применения в промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности. Цена такого решения составляет 200 тыс рублей (немногим более $3900). Пока что заказать «АРМ Эльбрус-401» могут только юридические лица. Цена компьютера существенно снизится к концу года, когда его запустят в серийное производство.

Для сравнения, процессор Intel Core i5-2500K (Sandy Bridge) стоимостью около $230 показывает производительность в 118 гигафлопс, а Intel Core i7-5960X (Haswell) за сумму около $1300 — 350 гигафлопс.

Компания МЦСТ уже работает над следующим поколением процессоров «Эльбрус-8С» с производительностью более 150 гигафлопс. Как ожидается, эти чипы будут доступны для тестирования в конце 2015 года.
 
  • Like
Реакции: Adil

Adil

Старожил
Кто интересно купит это чудо?
 
Последнее редактирование:

Krinkels

Он где то тут
Администратор
По радио слышал. Я конечно все понимаю, но за такую дрянь платить аж 200 кусков, ну уж нет, дудки. Куда бы я его и пустил это только под Wi-FI точку + чисто для торрента, на более он не годится.

системах с повышенными требованиями к информационной безопасности
И как же этот новый "проц" может улучшить безопасность?
 

EvilAlex

Старожил
И как же этот новый "проц" может улучшить безопасность?
Вроде по дискавери смотрел, проц построен по собственной технологии, как говорили в передаче один из разработчиков "мы не знаем какие скрытые протоколы имеют процессоры интел, поэтому наш совершенно на новой", что то типо этого... Когда только-только его показывали, он даже не мог поддерживать виндовс не то чтобы 98...
 

EvilAlex

Старожил




 
Последнее редактирование:

sergey3695

Ветеран
Модератор
компактный и мощный :rofl: не...ну все же лучше чем ничего. цену загнули.
 

YURSHAT

Тех. админ
Администратор
Ну вроде как в статье сказано, что еще не вошел в серийное производство, далее цена будет снижена.
А вообще хорошо, что начали делать свое. Мы ведь не глупее их. А в будущем надеюсь наш проц догонит буржуйские.
 

SotM

Участник
Проверенный
Самое главное чтоб Косынка на таком компе работала. Я уже молчу про Тетрис...
 
Сверху