Новости Обновление до Windows 10 может быть бесплатным даже для пиратов

STALKER

Ветеран
Модератор
Windows 10 выйдет уже этим летом, и вероятно Microsoft сделает обновление до этой системы бесплатным для всех пользователей, включая тех, кто использует нелицензионные копии.

Первоначальные планы по выпуску бесплатного обновления до Windows 10 исключительно для лицензионных пользователей Windows 7 и выше похоже поменялись.

Microsoft, судя по всему, очень хочет покончить с огромной базой пиратских копий в Windows в Китае, составляющей 75% от общего числа копий Windows в Поднебесной. Вызвано это то ли проблемами с безопасностью, нарушающейся при наличии большого количества пиратских копий Windows в локальных и глобальных сетях, то ли другими причинами.

Поэтому Microsoft хочет предоставить возможность бесплатного обновления до Windows 10 абсолютно всем пользователям, снимая таким образом вопрос пиратства с повестки дня по крайней мере на какое-то время. Как будет происходить дальнейшее распространение ОС, после выхода Windows 10, пока не ясно, но ходят слухи, что Microsoft может сделать систему бесплатной по крайней мере для домашних пользователей, а зарабатывать будет на других продуктах и сервисах.
 

SotM

Участник
Проверенный
Бесплатная винда?!?! От Майкрософт?!?! Вроде бы не 1-ое апреля, или это просто чья-то фантазия.
 

Shegorat

Lord of Madness
Администратор
Да честно говоря, мне она и бесплатно нафиг не нужна. M$ просто не знает уже, как пользователей привлечь.
 

STALKER

Ветеран
Модератор
Microsoft окончательно запутала своими комментариями пользователей Windows. В ближайшее время необходимо будет получить несколько уточнений, но на текущий момент ситуация выглядит следующим образом.

"Microsoft действительно предоставит абсолютно всем пользователям, а не только жителям Китая, как считалось сначала, возможность бесплатного обновления до Windows 10.

Пользователи Windows 7 и выше смогут получить этот апдейт, однако это не сделает их систему лицензионной, и Microsoft не будет ее поддерживать.

Из этого сразу возникает вопрос, зачем было поднимать весь шум вокруг ситуации с обновлением, если изначально речь шла о том что в Microsoft хотят избавиться от огромного количества пиратских копий Windows 10 в Китае.

Теперь же получаются, что бывшие пиратские версии, так и останутся пиратскими, не будут поддерживаться Microsoft, и скорее всего не будут нормально обновляться, что лишает всю затею смысла.

Также стало известно о том, что некоторые версии Windows 7 и более поздние нельзя будет обновить вышеуказанным способом. Впрочем, эта информация вполне ожидаема, поскольку касается в основном корпоративных, а не «домашних» версий Windows. Права бесплатного апдейта до Windows 10 не будет у: Windows 7 Enterprise, Windows 8/8.1 Enterprise, и Windows RT/RT 8.1.
 

Булат Зиганшин

Developer
Модератор
все основные конкуренты винды включая mac os, уже несколько лет бесплатны. модель хаработка на самой ОС просто перестаёт работать и её заменяет модель заработка на магазине приложений. это то что профукал балмер (всё же чувак в индустрии с начала 80-х и ему трудно было переключиться на новые идеи) и то что может изменить в политике МС новый СЕО. у них уже есть бесплатная ос для небольших планшетов (windows with bing), думаю постепено-постепенно они всю винду сделают бесплатной. пока что они пывтаются одновремено послать сигнал корпоративщикам "покупайте" и обычным юзерам "если не покупаете то хотя бы обновляйте"
 
Сверху