На ЧАЭС обрушилась кровля над аварийным четвертым энергоблоком

YURSHAT

Тех. админ
Администратор
На украинской Чернобыльской АЭС во вторник, 12 февраля, произошла внештатная ситуация. Под тяжестью снега частично обрушилась кровля над машинным залом печально известного четвертого энергоблока и повреждены стеновые панели. Об инциденте в среду, 13 февраля, сообщили в администрации неработающей станции, заверив, что это не несет угрозы безопасности объекта.

Представители ЧАЭС заявили, что саркофаг, которым после аварии 1986 года накрыт энергоблок, не получил повреждений, а фон на площадке и в зоне отчуждения остается в норме. Радиационный фон на станции и в ее окрестностях нормальный, каких-либо изменений не зафиксировано, в результате происшествия никто не пострадал, отмечается в заявлении.
Площадь обрушения составила около 600 квадратных метров, сейчас на месте работают спецподразделения, ликвидирующие завалы. В МЧС России подтвердили, что никакой угрозы для населения частичное обрушение кровли не представляет.

Авария на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, после чего над выведенным из эксплуатации объектом был возведен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается.
 

Krinkels

Он где то тут
Администратор
Дык следить за ним нужно, и разрушаться ничего не будет
 
Сверху