Microsoft получает $2 млрд в год в качестве лицензионных отчислений с Android-устройств

STALKER

Ветеран
Модератор


Ранее сообщалось, что корпорация Microsoft получает определенные лицензионные отчисления за использование принадлежащих ей патентов с каждого проданного устройства на базе ОС Android. А так как постоянно наблюдается рост объемов продаж Android-устройств, следует ожидать и роста лицензионных доходов Microsoft.

Как заявляет аналитик Рик Шерланд (Rick Sherlund) из компании Nomura, доходы Microsoft от лицензионных отчислений с мобильных устройств на базе ОС Android составляют за год около $2 млрд. Причем, так как затраты при этом минимальны, прибыльность в данном направлении составляет около 95%. Именно эти деньги помогают Microsoft поддерживать на плаву проекты Xbox и собственной мобильной ОС, которые, фактически, являются убыточными. Так, подразделение Entertainment and Devices (занимается проектами Xbox и Windows Phone) демонстрирует приемлемые финансовые результаты лишь благодаря поступлениям от лицензирования патентов для Android-устройств.

По мнению Рика Шерланда, если вычесть лицензионные поступления, то убыток Microsoft от проектов Skype, Xbox и Windows Phone составит около $2,5 млрд. Из них на долю платформы Xbox приходится около $2 млрд убытка. Потому он считает, что компании необходимо отделить направление Xbox от основного бизнеса, как совершенно непрофильное.
 
Сверху