Крупнейший файлообменный сервис Украины закрыт в связи с обвинением в пиратстве

KorwiN

Новичок
31 января МВД Украины объявило о закрытии одного из крупнейших файлообменных сервисов страны ЕХ.UA. Заместитель руководителя пресс-центра МВД Сергей Бурлаков сообщил, что в ходе обысков, проведенных в рамках открытого уголовного дела по статье 176 часть 2 Уголовного кодекса Украины (нарушение авторских и смежных прав), было конфисковано около 200 серверов, хранящих порядка 6000 терабайт информации. По его словам, расследование было начато более полугода назад, и его инициаторами выступили крупные международные компании, включая Adobe Systems Inc., Microsoft Corporation, Graphisoft Inc., чьи программные продукты на протяжении длительного времени незаконно распространялись через сайт ЕХ.UA.


Максимальный срок наказания по этой статье составляет 5 лет. Уже известно, что администрацию ресурса возглавлял гражданин Латвии.
«Сейчас производятся следственные действия, проводятся допросы свидетелей и подозреваемых,— сообщил Бурлаков.— Задержано 16 человек, статус которых будет определен в ходе проведения следственных действий». Вместе с тем, файлообменный сервис ЕХ.UA не подтвердил изъятие серверов. Его представитель Юрий Писковой утверждает, что в настоящее время юристы сервиса занимаются рассмотрением сложившегося положения, так как на основании распоряжения следователя приостановлено делегирование доменного имени. Кроме того, Писковой сообщил, что у ЕХ.UA нет офиса на Украине, и на фотографиях, размещенных на сайте МВД Украины, изображен офис другой компании.

Что касается утверждения МВД об обращении Adobe Systems Inc. и Microsoft Corporation, представитель ресурса заявил, что у ЕХ.UA есть договора с правообладателями этих компаний. По словам Пискового, у ЕХ.UA имеется западный инвестор, заинтересованный в легализации ресурса.

Источник:
 

VictorVG

Мимокрокодил
Обычный случай - бизнес делит рынки. Ничего нового, а куча домыслов - просто прикрытие реальных действий и целей. О таких вещах очень любят на SecLab.ru писать, хоть проси ребят провести генеральную уборку флуда в комментах к новостям.:) К иным до 40 страниц флуда пополам с матом набирается.:(
 

YURSHAT

Тех. админ
Администратор
Я сегодня новости смотрел и был об этом сюжет. В общем обменник уже открыли. Ну и сказали, отличная реклама для обменника и плюс показали западу, как наши стражи борятся за соблюдения авторских прав в сети...
 

LexBell

Борода
Супер модератор
Ага, пару лет назад, с контактом совершенно аналогичная ситуация была. во было шуму, помнится :) И закончилось аналогично, и публикуемая причина, вроде, та-же была :)
 
Сверху