CES 2013: официальный анонс NVIDIA Tegra 4

Devils Night

Ветеран
CES 2013: официальный анонс NVIDIA Tegra 4

За день до открытия международной выставки CES 2013 в Лас-Вегасе компания NVIDIA официально представила процессор Tegra 4, ранее известный под кодовым названием Wayne, который, как утверждается, является самым быстрым на сегодняшний день мобильным CPU для применения в различных портативных электронных устройствах.


Новинка построена на четырёх ядрах ARM Cortex-A15 с дополнительным пятым ядром-компаньоном второго поколения под названием Battery Saver Core, которое предназначено для решения задач, не требующих затрат большого количества энергии. Как и в случае с Tegra 3, при воспроизведении музыки, редактировании текстов или запуске других менее ресурсоёмких приложений, у Tegra 4 все основные ядра полностью отключаются, а вся работа перекладывается на ядро-компаньон.


По заявлениям создателей, в сравнении с Tegra 3 у нового процессора производительность повысилась в 2,6 раза, а мощность встроенного GPU с 72 ядрами GeForce увеличилась в 6 раз. При этом отмечается, что Tegra 4 потребляет на 45% меньше энергии, что, к примеру, обеспечит возможность непрерывного воспроизведения HD-видео на смартфоне в течение 14 часов.






Примечательно и то, что в новом продукте разработчики реализовали совместимость с опциональным внешним модемом 4G LTE на чипсете Icera i500 от NVIDIA, а также применили архитектуру Computational Photography Architecture для объединения вычислительных ресурсов GPU и CPU от Tegra 4 с мощью процессора обработки изображений у цифровой камеры с целью получения снимков и видеороликов лучшего качества.


Напоследок сообщим, что первым устройством, основанным на описанном выше CPU, является переносная игровая консоль Project SHIELD на платформе Android, анонс которой тоже состоялся сегодня.

Источник: (www.3dnews.ru) Перейти к новости.
 
Сверху