Анонс Windows 10: Microsoft показала будущее ОС Windows

Какая операционная система является для Вас основной на данный момент?

  • Windows Vista

    Голосов: 0 0.0%
  • MacOSX

    Голосов: 0 0.0%
  • Linux (любой дистрибутив)

    Голосов: 0 0.0%
  • Какая-то другая ОС

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    14

STALKER

Ветеран
Модератор
Компания Microsoft в ходе специального мероприятия представила широкой общественности следующую версию своей операционной системы Windows, которая, вопреки ожиданиям, получила имя Windows 10. Программный гигант также рассказал о ключевых особенностях «технологической предварительной версии» Windows 10 для ПК, которая станет доступной с завтрашнего дня.

В ходе презентации Windows 10 были отмечены последние достижения компании, предназначенные для корпоративных пользователей, включая обновленный пользовательский интерфейс, повышенную безопасность и расширенные возможности управления рабочим окружением Windows. Софтверный гигант также представил программу Windows Insider Program, участники которой смогут загрузить «технологическую предварительную версию» Windows 10 и смогут принимать непосредственное участие в разработке новой ОС Microsoft. Участники программы Windows Insider Preview смогут рассчитывать на все последующие обновления, выпущенные на протяжении цикла разработки ОС, а также тесную обратную связь с компанией.

Одной из отличительных особенностей Windows 10 является адаптирование ОС под используемые пользователями устройства – от Xbox до ПК, смартфонов, планшетов и других крошечных гаджетов – и обеспечение более последовательного и полного опыта взаимодействия при повышенной общей производительности. По заверениям разработчика, Windows 10 станет универсальной программной платформой для более широкого спектра устройств, будь то представители рынка Интернета вещей или центры обработки данных по всему миру. Кроме того, Microsoft намерена предоставить конвергентной платформу приложений с единым магазином приложений для разработчиков с разными устройствами. Сообщается, что разработчики смогут создать приложения, используя при этом устройство определенного типа, и легко адаптировать его для устройств других типов, что в свою очередь существенно упрощает поиск, покупку и обновление нужного приложения для конечных пользователей.








В числе интересных функциональных возможностей ранней предварительной версии Windows 10 стоит отметить расширенное меню «Пуск», которое, по словам Microsoft, в один клик позволяет запустить нужную функцию или найти необходимый файл, а также возможность запускать приложения Metro в окне на рабочем столе (приложения из магазина Windows Store могут запускаться в том же формате, что и настольные программы). Приложения Metro получили обновленную верхнюю строку окна с меню с кнопками «Свернуть», «Развернуть» и «Закрыть». Среди других нововведений можно отметить функцию Snap View, которая позволяет работать с несколькими приложениями одновременно (до четырех приложений).

Что касается многозадачности, здесь стоит отметить появившуюся на панели задач кнопку Task View, которая позволяет получить представление о всех запущенных приложениях и открытых файлах. Данная функциональность уже некоторое время доступна пользователям OS X, там она называется Mission Control.

Как и ожидалось, в новой версии Windows появилась поддержка виртуальных рабочих столов. Данная функциональность позволяет запускать и легко переключаться между приложениями и группами приложений, используя для этого несколько рабочих столов.

Приведенное ниже видео, записанное вице-президентом Microsoft Джо Бельфиором, позволяет увидеть все вышеописанные функции в действии.

 
Сверху