64-битная версия Windows 8.1 не работает на некоторых процессорах AMD

Devils Night

Ветеран
64-битная версия Windows 8.1 не работает на некоторых процессорах AMD

Microsoft подтвердила, что 64-битная версия новой операционной системы Windows 8.1 не работает на некоторых процессорах производства AMD. Проблеме подвержены старые модели CPU, в частности некоторые модификации Athlon 64, Athlon 64 X2 и Athlon 64 FX. Источником этой неприятности служит то, что в них отсутствует поддержка внедрённой вместе с набором x86-64 инструкции сравнения с обменом CMPXCHG16b, которую использует 64-битная версия Windows 8.1. Более ранние версии 64-битных операционных систем Microsoft, включая и Windows 8, имели специальные механизмы для совместимости, однако в новой версии ОС они были ликвидированы. Соответственно, владельцам старых платформ на базе 64-битных процессоров AMD придётся довольствоваться 32-битным вариантом Windows 8.1.


В комментарии Microsoft по этому поводу говорится: «Изменение сделано для улучшения эффективности защиты Windows. Мы удалили из ядра операционной системы код, который позволял нашим алгоритмам работать в том случае, если процессором не поддерживаются команды CMPXCHG16b. Мы посчитали, что число пострадавших систем будет крайне мало, так как внедрение этой инструкции произошло более десяти лет назад».

На самом деле Microsoft слегка лукавит, так как процессоры AMD без поддержки нужной команды выходили вплоть до 2006 года. Впрочем, что сделано, то сделано, и владельцы старых систем на базе первых 64-битных процессоров AMD поставлены перед выбором: либо менять аппаратную платформу, либо оставаться на старых версиях OC.

Источник: 3DNnews | Читать новость
 
Сверху