1. Уважаемые гости и пользователи форума.
    Администрация настоятельно рекомендует не регистрировать несколько аккаунтов для одного пользователя. При выявлении наличия мультиаккаунтов будут заблокированы все учетные записи данного пользователя.
    Аккаунты, зарегистрированные на временную почту будут также заблокированы.

Почтим память великого Стива Джобса

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Edison007, 6 окт 2011.

1. Ветеран Модератор

Симпатии:
    253
    В США на 57-м году жизни умер основатель знаменитой компании Apple Стив Джобс. Его называют гением IT-индустрии, восторженным мечтателем, приводившим в жизнь самые смелые идеи — то, о чём другие не могли и подумать.

Стив Джобс — американский бизнес-магнат и изобретатель. Основатель, председатель совета директоров и бывший генеральный директор корпорации Apple.

Родился Стив Джобс в 1955 году в калифорнийском городе Сан-Франциско. В конце 70-х стал одним из разработчиков первых коммерчески успешных серий ПК – Apple II, а уже в 80-х изобрел Macintosh — первый компьютер, управляемый мышью.

В 1984 году, проиграв борьбу за власть с советом директоров, Джобс уходит из Apple и создает собственную компанию — NeXT, которая разрабатывает компьютерную платформу для вузов и бизнеса.

1985 год: Джобс стал одним из основателей анимационной студии Pixar. В 2006 году приобретает The Walt Disney Company. Стив Джобс стал крупнейшим частным акционером Disney (с 7% ) и членом совета директоров Disney. Под его руководством студия выпустила такие фильмы, как «История игрушек» и «Корпорация монстров».

Спустя 12 лет, Apple покупает NeXT, и Джобс снова становится у руля компании, которую основал. Он изобретает iPhone и iPad — первые телефоны и планшетные компьютеры со стеклянным мультитач-дисплеем.

В 2004 году стало известно, что врачи выявили у Джобса злокачественную опухоль в поджелудочной железе. Позднее опухоль была успешно удалена. В 2009 году предпринимателю и новатору была проведена операция по пересадке печени.

Сам Джобс предпочитал не распространяться о своем состоянии здоровья, хотя становившаяся все более заметной худоба, указывавшая на истощение, вызывала всеобщую обеспокоенность.

В апреле 2009 года Стив Джобс перенес пересадку печени в методистской больнице при университете Теннесси в Мемфисе. Прогноз для него на тот момент, по мнению врачей, был «отличным».

С 17 января 2011 года Стив Джобс находился в отпуске по состоянию здоровья. Он несколько раз прерывал отпуск, чтобы лично представить широкой публике очередные новинки Apple.

24 августа 2011 года Джобс объявил об уходе с должности главы Apple. В письме об отставке он настоятельно рекомендовал назначить своим преемником Тима Кука. По своей просьбе, Джобс был назначен председателем совета директоров Apple.

В своем письме совету Джобс, в частности, написал: «Я всегда говорил: когда-нибудь придет день, когда я не смогу больше исполнять мои обязанности и соответствовать ожиданиям как глава Apple… К сожалению, этот день пришел… Я уверен, что самые яркие и инновационные дни Apple еще впереди. И в новой роли я приложу все усилия для успеха».

Джобс по праву считался живой легендой Кремниевой долины, кумиром коллег и молодежи. Изобретатель обладал редкой интуицией и деловым чутьем. Именно все эти качества вознесли Apple на вершину Олимпа высоких технологий.

Стив Джобс ушел из жизни 5 октября 2011 года — через сутки после презентации новой линии продуктов от Apple, на которой не смог присутствовать лично.

Последнее редактирование: 6 окт 2011
  2. Знаток Проверенный

Симпатии:
    450
    А я о его существовании только вчера и узнал :jokingly:

3. Ветеран

Симпатии:
    12
    Такая же ситуация.:sorry:

4. Ветеран Проверенный

Симпатии:
    188
    любим помним скорбим

5. Ветеран Проверенный

Симпатии:
    9
    о нём в общем мало кто знал.

6. Ветеран Проверенный

Симпатии:
    51
    хе, его имя я еще услышал где-то в начале 90-х, также как и Билла Гейтса и др. Но не знал таких деталей его жизни.

7. Ветеран

Симпатии:
    90
    Ребята не знать его - стидно!

Hachapury нравится это.
  8. Ветеран Проверенный

Симпатии:
    9
    нууу, всех знать тоже не возможно ;)

9. Ветеран

Симпатии:
    90
    ну не знать его - тоже не возможно! ИМХО

Последнее редактирование: 7 окт 2011
    Hachapury нравится это.
  10. Old Men Проверенный

Симпатии:
    322
    Тем более, что эплл макинтош - удел америкосов...
    Конечно, жаль, как человека, но не более. Хоть и были миллиарды $, но не спасли.

Последнее редактирование: 7 окт 2011
    ProFrager нравится это.
  11. Ветеран

Симпатии:
    149
    А я очень огорчен его смертью! Если бы не он, то возможно компьютеры не были бы такими какими мы их знаем. Великий был человек.

Zimbo нравится это.
  12. Старожил

Симпатии:
    0
    Стив Джобс! И что? А как же Деннис Ритчи???

Без Стива Джобса мы не имели бы:
    - iProducts
    - дорогие ноутбуки

Без Деннис Ритчи мы не имели бы:
    - Windows
    - Unix
    - С
    - программы
    - прогресс в компьютерах
    - обычный печатный текст на компьютерах - мы всё читали бы в бинарной форме

Они умерли в одном и том же году и в одном и том же месяце, но кажется, лишь немногие заметили смерть Денниса Ритчи по сравнению со смертью Стива Джобса.

13. Ветеран Проверенный

Симпатии:
    51
    elforion, Ну не скажи, без Джобса сейчас у нас бы и не было Windows. По Discovery показывали передачу. Ведь Билл Гейтс и Стив Джобс работали изначально вместе (но не как партнёры). Билли всё интересовался операционкой Стива. В конце концов Билли выпустил свою, и конкурент Apple в виде IBM обрёл силу (ведь для их компов не было тогда нормальной операционки). И после этого, они стали можно сказать врагами. Ну и т.д...
    К тому же, Стив Джобс всегда был на слуху.
    Фирму Apple и её логотип я еще помню примерно с конца 80-х.

14. Старожил

Симпатии:
    0
    Может и так, но мне кажется гений Джобса сильно преувеличен, он был отличным бизнесменом не более, умел продать "Хорошие Девайсы" за большие деньги.

А вот кстати один из первых логотипов apple:

Поделиться этой страницей