Intel Edison – компьютер размером с SD-карту

STALKER

Ветеран
Модератор

На проходящей выставке CES 2014 компания Intel представила миниатюрный компьютер, получивший название Edison. ПК основан на процессоре Intel Quark и выполнен в форм-факторе SD.

Анонсированные в рамках осенней сессии IDF 2013 системы на чипе Intel Quark получают практическое применение. Напомним, что в данном случае речь идет о двухъядерном процессоре, выполненном по нормам 22-нанометрового техпроцесса. Рабочая частота чипа составляет 400 МГц, при этом площадь кристалла меньше в 5 раз, а энергопотребление на порядок ниже, чем у актуальных ныне процессоров Intel Atom. Подобные технические характеристики позволили компании создать очень компактную систему. Отметим, что помимо непосредственно SoC Intel Quark, компьютер Intel Edison включает модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth. ПК будет работать с различными операционными системами, при этом особый акцент был сделан на поддержке ОС Linux и концепции Open Source, а также возможности работы с собственным магазином приложений App Store.

Для демонстрации возможностей системы был предложен концепт "Nursery 2.0". Детская одежда с датчиками Mimo позволяет отслеживать различные параметры младенца, передавая данные на чашку, оснащенную Intel Edison. По значениям LED-индикатора можно судить о состоянии ребенка. При этом речь идет не только об отслеживании в реальном времени, но и практических действиях. Например, автоматический подогрев молока, когда ребенок проснулся.


Конечно, это лишь первые шаги на пути практической реализации концепции «Internet of Things». Новые идеи компания будет не только с интересом воспринимать, но и всячески поддерживать. Производитель объявил о запуске конкурса по разработке концептов и приложений для Intel Edison -- «Make it Wearable», призовой фонд которого составляет $1,3 млн.
Широкое распространение устройств под управлением Intel Edison ожидается уже во второй половине 2014 года.
 

GVS276

Старожил
Проверенный
Наверно для модульного телефона они этот процессор создали :)
 
Сверху