Windows 8 теряет Aero Glass?

ReFLeXx

Новичок
В довольно длинном блогпосте компания Microsoft представила новый скриншот операционной системы Windows 8 и объяснила логику создания такого интерфейса.

В описании очень много внимания уделено обсуждению интерфейса Metro, однако разработчики не забыли и о традиционном настольном окружении, включая описание одного значительного изменения, не показанного ранее в Consumer Preview версии этой ОС. Одним из самых значимых изменений было объявлено Microsoft, и это отказ от интерфейса Aero Glass — глянцевых полупрозрачных границ окон, впервые представленных в Vista.

«В конце мы решили приблизить рабочий стол к эстетике Metro, при этом сохранив совместимость, предоставленную неизменным размером хрома окна, управления или системного пользовательского интерфейса. Мы ушли от Aero Glass выравнивая поверхности, удаляя отражения и уменьшая рассеивания градиентов… Мы хотим, чтобы окна рабочего стола и далее выглядели лёгкими и воздушными и мы хотим поддерживать хромовый стиль, который не отвлекает от содержания приложения».


Ну что же, будем надеяться, что программисты ОС оставят нам, по крайней мере, возможность самостоятельно выбирать цвета интерфейса, ведь приведенный на скриншоте белый цвет окон выглядит слишком ярким и отвлекающим. Странно, что интерфейс помешал Microsoft, ведь, к примеру, интерфейс Compiz, для операционной системы Linux, предоставляет куда больше визуальных эффектов, чем Aero Glass, но при этом пользуется огромной популярностью даже у тех, кто предпочитает строгий внешний вид оконного окружения.

А как считаете вы? Является ли прозрачный интерфейс Aero Glass недоразумением или это семейный признак Windows Vista и 7, которым стоит гордиться?
[HR][/HR]
 

LexBell

Борода
Супер модератор
Фуууу... строгость - это круто, конечно... но, блин, нельзя-же доводить строгость до убожества...
К тому-же непонятна завуалированная потуга увеличения производительности проводника за счет отрезания стекла - семерка в производительности не уступала ХР даже на грани - на минимальных требованиях. И я сомневаюсь, что восьмерка за счет удаления стекла снизит планку системных требований.
 
Последнее редактирование:

aLLeXUs

Участник
это очень плохо, прозрачность подходила под любую картинку, а теперь даже не знаю что будет...
 

Core-2

Мимокрокодил
Чё то я давно уже предвижу для 8-ки участь Vista. Видимо так и будет . Лично для моих девайсов. Плюс её шпионские модули и цифровые подписи ресурсов в будущем не устроят многих пользователей.
 

LexBell

Борода
Супер модератор
пусть панель задач не трогают
А толку? Ты смотришь не на панель задач ,а на окна - проводник, инсталлятор, да вообще все, что ты видишь - это окна. система таки называется - окна. судя по скринам - окна - убожество.
Плюс её шпионские модули и цифровые подписи ресурсов
глубоко не вдавался, ХП бет не застал, поскольку попала ХР на мое так сказать компьютерное детство, Лонгхорн очень понравился (бета висты) Собственно виста разочаровала нестабильностью. Семерка - да, защищенный режим подписывания драйверов, когда нужно немало поработать ручками, чтобы на х64 поставить неподписанный драйвер - не нравится. собственно, развитие подобной защиты в виде подписывания ресурсов... сие маразм уже... хотя.. все это веяние времени, с каковым не поспоришь.
 

LexBell

Борода
Супер модератор
Devils Night, и как по ощущениям, работа на таком компе? (селерон 1700, 512 мб ОЗУ)
 

Devils Night

Ветеран
Gnom, Да в принципе терпимо, как и с семёркой, только вот восьмёрка что-то часто перезагружается.
 

SaintPaul

Участник
меня поражает быстрая загрузка ос при включении пк. У меня весь авторан забит всяким софтом, а восьмерка, словно, их не чувствует вообще. Легко так загружается. Единственное, что бесит, ну не привыкну я к этому Метро и такому "усовершенствованному" пуску. По производительности, незнаю, может я шифрую себе, но летает значительно круче семерки. Особое внимание и спасибо за продвинутый Task Manager в котором есть все. Хорошо "убивает" запущенные процессы. Вообщем, мне очень понравилась эта ос, хоть я и сижу на consumer preview.
 

HATE

Участник
Сегодня установил сие чудо последней предрелизной версии, на виртуальной машине на стационар позже, много не копался, посмотрел на внешний в "живую" огорчило отсутствие кнопки пуск, а так в целом буду присматриваться как к основной ОС.
 
Сверху