Новости В облаке IBM Cloud появился доступ к квантовому компьютеру

STALKER

Ветеран
Модератор
IBM Research, исследовательское подразделение IBM, объявило о доступности ресурсов квантового компьютера в облаке IBM Cloud. Для доступа можно использовать настольный ПК или мобильное устройство. Отметим, что это первый случай широкого доступа к квантовым вычислениям.

В компьютере используется квантовый процессор собственной разработки IBM. По мнению IBM, квантовые вычисления, экспериментировать с которыми теперь имеют возможность пользователи IBM Cloud, это будущее вычислительной техники. Считается, что они позволят решить некоторые проблемы, решение которых принципиально остается недоступным для сегодняшних суперкомпьютеров, построенных на традиционной основе.

Облачная вычислительная платформа называется IBM Quantum Experience. Она включает руководства и примеры моделирования с помощью квантового процессора. Сам процессор состоит из пяти сверхпроводящих кубитов. По словам разработчиков, в нем есть потенциал масштабирования для построения более сложных систем вплоть до универсального компьютера. Такой компьютер можно будет запрограммировать для решения практических задач из области науки и бизнеса, и получить результат намного быстрее, чем при использовании традиционного компьютера.

Cам облачный сервис доступен на отдельном портале.

Для того, чтобы получить доступ к The IBM Quantum Experience, необходимо запросить доступ, после чего пользователь сможет работать с квантовой вычислительной платформой на мобильном устройстве или стационарном компьютере удаленно при помощи IBM Cloud. Пользователь может изучать руководства, запускать свои программы и работать с отдельными кубитами, изучая возможности вычислительной платформы на базе пятикубитного процессора.
 

Krinkels

Он где то тут
Администратор
Ну все, будем делить числа на 0, и смотреть, а что же получится :)
 

SotM

Участник
Проверенный
Хммм, я думал что квантового компьютера ещё долго не будет существовать. Как то в одной документалки было сказано, что с появлением квантового компьютера все пароли/ключи могут быть под угрозой. Такому компьютеру понадобится нескольких секунд для подбора ключа
 
Сверху