Tethercell: беспроводное управление любыми устройствами на батарейках

Devils Night

Ветеран
Tethercell: беспроводное управление любыми устройствами на батарейках

Домашняя автоматика становится все более доступной, уже сегодня можно добавлять функции дистанционного управления в бытовые приборы, не обладая при этом глубокими техническими познаниями. В очередной раз это доказала компания Tetherboard, которая продемонстрировала электронный блок Tethercell. При помощи этого модуля можно по беспроводному каналу управлять практически любыми приборами, питающимися от батареек типа AA.


Батарейки AA компактны, и очень трудно дополнять их какими-нибудь внешними модулями, в противном случае отсек для элементов питания может попросту не закрыться. Поэтому инженеры Tetherboard пошли на небольшую хитрость, электронный блок Tethercell имеет размеры и форму батарейки AA, а внутри него есть место для размещения элемента питания типа AAA, то есть еще более компактной, но менее емкой батарейки. Свободное пространство занимает управляющая электроника, в том числе модуль Bluetooth как канал для беспроводного управления.


Система работает предельно просто. Одну из батареек AA в отсеке пользователь заменяет элементом AAA в корпусе Tethercell, при наличии смартфона и соответствующего приложения в результате получается беспроводной программируемый выключатель. Апплет позволяет устанавливать таймеры и задавать расписание включения/выключения любого прибора, кроме того, владелец смартфона получает своевременное уведомление, когда заряд батарейки кончается.

Как сообщается, устройство Tethercell изобрел отец троих детей, которые изводили папашу звуками игрушечной электрогитары и игнорировали все просьбы родителя прекратить это безобразие. Единственным, пожалуй, недостатком гаджета является небольшой радиус действия модуля Bluetooth. В настоящий момент на портале Indiegogo собираются инвестиции для запуска проекта Tethercell в серийное производство, ориентировочная розничная цена составляет 35 долларов США.

Источник: (www.3dnews.ru) Перейти к новости.
 
Сверху