Samsung начал привязывать смартфоны к региону

STALKER

Ветеран
Модератор

С августа 2013 г. новые партии популярных смартфонов Samsung, включая Galaxy Note 3 и Galaxy S4, поставляются с SIM-блокировкой. Она препятствует активации устройства в странах, для которых данная партия не предназначена.


Компания Samsung Electronics начала привязывать смартфоны к региону, для продажи в котором они предназначены, сообщают зарубежные СМИ.

Samsung об этом никак не предупреждала. Вопросы возникли после того, как в ряде государств в Европе появилась партия смартфонов Samsung Galaxy Note 3 с наклейкой с надписью: «Европейская модель: данный продукт совместим только с SIM-картой мобильного оператора в Европе».

Популярный британский интернет-магазин Clove выступил с официальным заявлением, сообщив, что он не будет отправлять Samsung Galaxy Note 3 заказчикам из стран, не входящих в Евросоюз.

«Если вы планируете поехать за границу и ранее в таких поездках пользовались SIM-картами местных операторов сотовой связи, с Galaxy Note 3 вы не сможете этого сделать. Всяческая возможность пользоваться мобильной связью, за исключением экстренных вызовов, будет утрачена. Например, если вы едете в США, воспользоваться SIM-картой американского оператора там вы не сможете. Вы не сможете ни совершать вызовы, ни обмениваться сообщениями, ни пользоваться мобильной передачей данных. Хотя смартфон можно будет подключить к интернету по Wi-Fi», - предупреждает Clove.

«Я уж подумал, что время привязки к региону осталось в прошлом вместе с DVD, но, похоже, что я ошибался. Samsung решил вернуть эту практику», - отметил автор публикации на страницах GigaOM Дэвид Мейер (David Meyer).

После появления партии Galaxy Note 3 с указанными наклейками СМИ попытались прояснить ситуацию, обратившись за официальными комментариями к Samsung.

Представители швейцарского офиса Samsung написали на своей официальной странице в Facebook, что покупатели в действительности могут использовать Galaxy Note 3 с SIM-картами операторов не из Европы. Однако это не добавило ясности, отметил Мейер.

Прояснил ситуацию германский офис Samsung, сообщение которого приводит ресурс Android Community. Представители компании пояснили, что покупатель Galaxy Note 3 с привязкой к региону сможет использовать устройство с SIM-картами любых операторов в других странах, однако прежде ему необходимо активировать устройство в той стране, где он его приобрел.

В Samsung сообщили, что SIM-блокировку содержат все устройства, выпущенные с августа 2013 г., и в их число входит не только Galaxy Note 3, но и Galaxy Note, Galaxy S4, Galaxy S4 Mini, Galaxy S3 и Galaxy S2.

Как сообщает Android Beat, поставляемые с августа 2013 г. устройства Samsung в США также являются SIM-блокированными, то есть рассчитанными на активацию только в США.

В компании Samsung утверждают, что покупатели могут снять блокировку, обратившись в местный авторизованный сервис-центр.
 

SotM

Участник
Проверенный
Эта привязка просто напросто какое-то очередное извращение. Только лишь неудобства пользователям добавили.
 

Devils Night

Ветеран
«Европейская модель: данный продукт совместим только с SIM-картой мобильного оператора в Европе».
устройства Samsung в США также являются SIM-блокированными, то есть рассчитанными на активацию только в США.
Получается что, если что, всё таки имеется возможность перепрошивки ну или использование сервисных кодов.
 

Devils Night

Ветеран
то наверняка каким нибудь сложным образом.
Против лома нет приема. Что ты пользователей не знаешь? Расковыряют и сделают какой нибудь волюм пак.

Вон, когда первые USB-модемы пошли с локом под ОПСОС-а, нашли же решения, каких только не было и коды и патчи и прошивки.

Либо рукастые юзеры нормально собьют лок на своих телах, либо от криворуких попытавшихся сделать что-то этакое поступят угробленые телефоны в СЦ.

Так что у самсунга задумки дебильные по поводу лока под страну или подобного рода.
 

SotM

Участник
Проверенный
Против лома нет приема. Что ты пользователей не знаешь? Расковыряют и сделают какой нибудь волюм пак.
По началу пользователям будет сложно. Потом добрые люди придумают хак, и будут это использовать.
И тогда весь смысл этой чудо-привязки будет сведён на нет.

Вот и возникает логичный вопрос, зачем изначально внедрять такую фигню?
 

STALKER

Ветеран
Модератор
Как известно, Samsung решила использовать региональные ограничения в смартпэде Galaxy Note 3. Но теперь у нас есть решение этой проблемы, благодаря самоотверженной работе ребят с XDA-Developers.
На телефоне нужно получить root-доступ, а дальше все делается очень легко и просто. Необходимо установить приложение RegionLock Away, разрешить root-доступ, нажать кнопку "Region Unlock". Все! С данного момента у вас на руках разблокированный Samsung Galaxy Note 3.
Приложение RegionLock Away было протестировано только на международной версии Galaxy Note 3. Поэтому если у вас ничего не получается сейчас с другой версией телефона, то имеет смысл подождать обновления приложения.

[youtube]cE7wrCBUs_Y[/youtube]​
 
Сверху