Новая лазерная технология может увеличить ёмкость диска DVD до петабайта

Shegorat

Lord of Madness
Администратор

Технологический мир движется от оптических накопителей к цифровому распространению данных, так что DVD постепенно становится достоянием прошлого, а жизнь Blu-ray на какое-то время продлится благодаря новому поколению игровых консолей. Однако учёные создали новый тип оптического лазера, который способен увеличить объём носителя DVD до одного петабайта. Это может сделать оптические накопители вновь актуальными (по крайней мере, для архивирования данных).

В настоящее время однослойный DVD может вмещать около 4,7 Гбайт данных, а двухслойный — вдвое больше. На однослойный диск Blu-ray можно записать 25 Гбайт, а каждый дополнительный слой вмещает по 25 дополнительных гигабайт. Диски Blu-ray требуют специального проигрывателя, а пишущие приводы очень редко встречаются. При этом современные магнитные жёсткие диски выпускаются в объёмах по нескольку терабайт, а вместимость SSD доходит до 1 Тбайт. Но DVD-диски стоят очень дёшево, так что если их ёмкость удастся существенно увеличить, они могут снова стать актуальными.


Команда Центра микрофотоники при Технологическом университете Суинберна разработала метод, позволяющий увеличить ёмкость диска DVD со стандартных 4,7 Гбайт до 1 Пбайт. Метод не меняет параметры самого диска, а предусматривает изменение в лазере, который используется для считывания данных.

В настоящее время для представления данных на диске лазер записывает нули и единицы на поверхность в форме точек. Эти точки хранят данные, а их размещение ограничивается размерами диска и самих точек. При фокусировке света существует так называемый дифракционный предел, открытый в 1873 году Эрнстом Аббе, который диктует минимальное значение размера пятна рассеяния (оно не должно быть меньше половины длины волны). Это ограничивает размер точек, которыми записываются биты данных на диске. Команда исследователей нашла способ обойти это ограничение.


Австралийские инженеры заключили луч стандартного лазера в луч другого торообразного лазера, что привело к сужению луча стандартного лазера. В результате диаметр луча уменьшился до одной десятитысячной человеческого волоса. Важнее же всего то, что метод портативный и дешёвый, так как он предусматривает использование стандартного оптического и лазерного оборудования.

К сожалению, о времени выхода технологии на рынок пока ничего не сообщается, но если новая разработка действительно позволяет столь радикально увеличить ёмкость DVD-дисков, то это может оказаться весьма интересно. Впрочем, на пути к внедрению может стать важное ограничение: принципиальный рост ёмкости накопителя требует и существенного роста скоростных показателей чтения/записи.
 

SotM

Участник
Проверенный
Пара болванок и весь интернет дома лежит на полке...
 
Сверху