НАСА публикует панорамный снимок Марса с разрешением 1.3 миллиарда пикселов, сделанный камерами марс

STALKER

Ветеран
Модератор


В свое время некоторые люди высказывали недоумение по поводу того, что на марсоходе Curiosity, одном из самых современных космических аппаратов, установлен достаточно слабый компьютер и камеры, имеющие весьма скромное разрешение по нынешним меркам. Тем не менее, и с помощью таких камер можно сделать высококачественные снимки, что наглядно демонстрируют специалисты НАСА, которые изготовили и опубликовали новое панорамное изображение поверхности Марса в районе кратера Гейла, которое имеет разрешение в 1.3 миллиарда пикселов.

Панорамное высококачественное изображение было склеено более чем из 900 "сырых" снимков, произведенных камерами марсохода Mars Science Laboratory и прошедших дополнительную цифровую обработку. "Созданная нами панорама дает нам картину места на поверхности Марса, в окрестностях которого сейчас находится марсоход Curiosity. Помимо этого, снимок раскрывает возможности камер этого исследовательского аппарата" - рассказывает Боб Дин (Bob Deen), сотрудник Лаборатории обработки изображений (Multi-Mission Image Processing Laboratory), которая является частью известной Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения (NASA Jet Propulsion Laboratory), - "Глядя на эту панораму, мы можем охватить взглядом окрестности полностью и можем, изменяя масштаб изображения, рассмотреть во всех деталях все достопримечательности".

Изображения, из которых была составлена панорама, были сделаны в период с 5 октября по 16 ноября 2012 года, когда марсоход Curiosity производил исследования области под названием "Rocknest". Изображения, использованные при создании панорамы, были сделаны цветной камерой MastCam и черно-белой камерой NavCam, установленных на мачте марсохода. Благодаря тому, что эти изображения с момента их появления были доступны всем желающим, некоторые умельцы уже создали на их основе панорамы, некоторые из которых имели разрешение чуть меньше миллиарда пикселов. Но данная панорама является первой высококачественной панорамой, изготовленной и опубликованной специалистами НАСА.

Специалисты НАСА опубликовали в онлайн-доступе несколько вариантов панорамного изображения, используя которые, каждый желающий может превратиться в исследователя Марса, способного увеличить изображение любого интересного ему объекта. На изображении панорамы поставлены специальные метки, указывающие на объекты исследований, которые проводил марсоход с помощью своих инструментов, включая и отметины на скалах, оставленные лазером химического анализатора ChemCam. И, естественно, на этой панораме достаточно неплохо видно конечную цель марсохода, гору Шарп, которая маячит на туманном горизонте.
 
Сверху