Народ, давайте на "ТЫ"

Devils Night

Ветеран
Это к сожалению самое наболевшее, относится к большинству участников форумов.

Помню, когда то на форуме [STRIKE]OSZone[/STRIKE], меня назвали на ты, тоже решил выпендриться, и мне один чел прислал очень умную вещь такого содержания, цитирую:
"Ты" в Интернете - это нормально. Она идет еще со времен FIDO. Никто не знает, кто на том конце провода. Люди могут различаться социальным статусом, возрастом, знаниями, но это все не имеет значения в безликом Интернете, где изначально все равно. Затем уже кто-то может получить на каком-нибудь ресурсе статус и его могут начать называть на "вы", но во-первых это будет касаться только одного ресурса, во-вторых это вовсе не обязательно, т.к. какой-нибудь школьник в каком-нибудь вопросе может знать значительно больше.
И вот ещё что, вот скажи мне Devils Night, ты в бога веришь? Многие кто верят в бога почему то называют его на ТЫ. Бог - Это Бог, Человек - по сравнению с богом просто ничтожество, если все люди бога называют на ТЫ, то тогда почему я людей буду называть на ВЫ?
И если как бог нас всех считает братьями и сестрами - то значения ВЫ просто не должно существовать.
И вот знаете, он меня окончательно убедил, а ведь и в правду, все кто верят в бога, называют его на ТЫ.

Даже с точки зрения, в жизни то понятно, ты видишь этого человека, понимаешь что он есть, потому что он стоит перед тобой, воспринимаешь его:
  1. Статус.
  2. Возраст.
  3. Знание.
  4. Звание.
и т.д и .т.п.

Но на форуме(ах), чате(ах), это действительно с точки зрения логики выглядит как-то, ну не правильно, тем более по отношению интернета, ведь и вправду:
  1. Ты не знаешь кто на том конце провада, или сети.
  2. Интернет безликий, у него нет лица.
  3. Да, даже например через скайп общаешься, видишь в экран чела, но ты не можешь поверить матрице, потому как есть большинство программ которые меняют твой облик и голос.
  4. В интернете ты никто и нечто, по отношению к реальности.
  5. Возраст, статус и прочая хрень в интернете это не имеет значения.
  6. Да и не удобно обращаться на ВЫ, то вы, то ты, то вы, то ты, в общем запутаться можно во всей этой ахинее.
Ну смертные, теперь послушаю ваше мнение, как вы люди относитесь когда вас называют на ТЫ или ВЫ?
 
Последнее редактирование:

YURSHAT

Тех. админ
Администратор
Возраст, статус и прочая хрень в интернете это не имеет значения.
Ну скажу так, что на "ВЫ" называют не только тех, кто старше тебя по возрасту или выше статусом. Мне кажется целесообразно называть незнакомого человека на "ВЫ", я так привык, это обычные правила этикета и мне кажется неважно где ты, в интернете или на улице. Правила общения и всеобщего уважения должны существовать везде и не важно, интернет это или пивнуха....
 

SotM

Участник
Проверенный
В интернете всегда обращался на ТЫ ко всем и ожидаю от других таких же действий. Только это тоже нужно делать уважительно, а не "слышь ты, Буратино".
В реальной жизни по рабочим вопросам всех называю на ВЫ, даже если собеседник младше меня. Даже если общение идёт по электронной почте, по телефону, по скайпу или при личной беседе. Это уже профессиональная привычка. При дальнейшем общении с тем же человеком, по желанию, можно и перейти на ТЫ по согласию сторон. :)
В остальное время (в не рабочей обстановке) обращаюсь на ВЫ к людям, которые старше меня (как и положено, собственно). Хотя иногда бывают моменты, когда по проф. привычке называю на ВЫ людей, которые практически моего возраста (это уже побочный эффект). Ну и разумеется, если обращаюсь к незнакомой девушке, то тоже на ВЫ. ;)
 
Последнее редактирование:

Devils Night

Ветеран
В интернете всегда обращался на ТЫ ко всем и ожидаю от других таких же действий.
Тоже такого же мнения.
Только это тоже нужно делать уважительно, а не "слышь ты, Буратино".
Это-то конечно, но ведь интернет такая штука, где даже законов нет, и можешь из этой паутины ожидать всего что угодно, а не только "слышь ты, Буратино", это ещё в очень мягкой форме сказано.
В реальной жизни по рабочим вопросам всех называю на ВЫ, даже если собеседник младше меня.
В реальной жизни то и я называю на ВЫ, но редко приходится, потому как есть люди которые просто никак не признают этого, говорят называй на ТЫ и всё тут.
Вот был случай, мужичёк такой лет 40-50 на вид, я его на ВЫ, а он мне "Послушай, ты задолбал уже, не называй меня больше так, я ещё не старик, так что давай на ТЫ", ну вот как то так.
 

SotM

Участник
Проверенный
Вот был случай, мужичёк такой лет 40-50 на вид, я его на ВЫ, а он мне "Послушай, ты задолбал уже, не называй меня больше так, я ещё не старик, так что давай на ТЫ", ну вот как то так.
Хе, когда нибудь придёт время и для меня. Будут обращаться ко мне на ВЫ, а я буду просить их обращаться на ТЫ (типа, "что вы меня все старите" (с) ). :)
 

Devils Night

Ветеран
Я тут подумал, и вот что интересно: Как называть на Вы если здесь (в интернете) не люди а персонажи, ведь мы придумываем свой персонаж даём ему ник, а не предоставляем персональные данные такие как Фамилия Имя Отчество и.т.д, и мы же зачастую предпочитаем оставаться незамеченными и безликими.
 
  • Like
Реакции: SotM

HATE

Участник
В основном на "Вы" многие факторы зависят от собеседника, хотя спустя некоторое время год или два незаметно перехожу на "ты". Дело принципа имхо.
 

SotM

Участник
Проверенный
Devils Night, верно сказано, поэтому я обращаюсь ко всем в интернете исключительно по никам. Ведь для этого мы их себе и задаём.
 
Сверху