Microsoft покупает бизнес мобильных устройств и патенты Nokia

STALKER

Ветеран
Модератор


Компании Microsoft и Nokia анонсировали заключение сделки, в рамках которой к Microsoft перейдет часть бизнеса Nokia. Соответствующее решение было принято советами директоров обеих компаний.

По условиям сделки Microsoft выкупит у Nokia практически все подразделения Devices & Services, лицензирует патенты Nokia, а также лицензирует и будет использовать картографический сервис Nokia. При этом за приобретение подразделений Devices & Services компания Microsoft заплатит €3,79 млрд, за лицензируемые патенты - €1,65 млрд. Общая сумма сделки составляет €5,44 млрд, оплата будет произведена собственными денежными средствами Microsoft. Сделку планируется завершить в первом квартале 2014 года. Однако до того ее должны одобрить акционеры Nokia (проведение внеочередного собрания запланировано на 19 ноября) и регулирующие органы.

После завершения сделки в собственность Microsoft перейдут подразделения Mobile Phones, Smart Devices (включая бренд Lumia), соответствующие производственные подразделения, команда по разработке дизайна, маркетинговый отдел, служба оказания сервисной поддержки. При этом на работу в Microsoft перейдут около 32 тыс сотрудников Nokia. Из них 18,3 тыс человек непосредственно заняты в производственном процессе в различных регионах мира. К Microsoft также присоединятся и некоторые топ-менеджеры Nokia, включая Стивена Элопа (Stephen Elop), который займет пост вице-президента Microsoft и в дальнейшем будет заниматься развитием мобильных устройств.
 

Core-2

Мимокрокодил
Да хорошо хоть купили ! А то привыкли воровать внагляк идеи , выдавая за своё.
 

SotM

Участник
Проверенный
Несколько лет назад (когда еще сенсорных телефонов и не было в продаже), я покупал только Нокию. Думал что в дальнейшем тоже буду брать Нокию. Но из-за того, что они совсем продались, теперь их телефоны точно брать не буду.
 
Сверху