Компания вымпелком последним из отечественных операторов отказался от Apple

Devils Night

Ветеран
Компания вымпелком последним из отечественных операторов отказался от Apple​


Как стало известно, контракт "Вымпелкома" (больше известен под торговой маркой "Билайн") и Apple не был продлен. Ранее прекратили действовать контракты "яблочной" компании с сотовыми операторами "МТС" и "МегаФоном", таким образом, на данный момент единственным прямым дистрибьютором продукции компании Apple в России остался ритейлер "Связной". Все российские операторы отказались от сотрудничества с Apple. Напомним, контракты с американской компанией "большая тройка" подписала в 2008 году.
Одновременно с прекращением сотрудничества с Apple компания Билайн договорилась о прямых поставках с корейским производителем Samsung. По информации из проверенных источников, условия у компании Самсунг оказались более выгодными. На позициях Apple cокращение числа партнеров скажется негативно. Сейчас доля iOS в России падает (9.00% в 1 кв 2012, 8.40% в 1 кв 2013).

"Такое решение может быть связано с тем, что "Вымпелком" заключил прямой договор с компанией Samsung. Кроме того, Apple готовится к открытию собственной розницы в России и не заинтересована с большим количеством сторонних партнеров".— "Условия сотрудничества с компанией Apple жесткие, особенно в части маркетинга, и не всегда выгодные для партнеров, поэтому со стороны "Вымпелкома" решение выглядит логичным".


Теперь "Вымпелком" будет активно предлагать в России продукцию компании Samsung. По условиям прямого контракта оператор может напрямую закупать у корейского производителя любую продукцию, продавать ее в своих салонах по всей России, а также включать ее в эксклюзивные предложения для своих абонентов.

Однако прекращение действия договоров Apple с российскими сотовыми операторами вовсе не означает, что россияне столкнутся с дефицитом "яблочной" продукции. Напомним, 26 июня в России начал работать фирменный онлайн-магазин компании Apple. Apple Online Store предлагает российскому потребителю приобрести смартфоны, плееры, планшеты, ноутбуки, компьютеры, а также аксессуары к ним. Одно из самых главных достоинств официального онлайн-магазина американской компании в России в том, что товары тут появляются одновременно с появлением в других странах.

Источник: (qiq.ws)
 
Сверху