Новости Искусственный интеллект обучили управлять группой боевых истребителей F-16 в воздушном бою

Krinkels

Он где то тут
Администратор
Программа ACE Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) успешно прошла очередной этап испытаний. На этом этапе два ИИ на двух истребителях F-16 группой провели виртуальный воздушный бой с третьим ИИ на таком же истребителе. Также успешно прошли испытания боя на дистанциях вне прямой видимости и были проверены алгоритмы применения вооружения. До конца года ИИ проверят на учебных самолётах в воздушном бою.

ACE-619-316-min.jpg

августе прошлого года по программе DARPA ACE (эволюция воздушного боя) искусственный интеллект — сочетание машинного обучения и нейронных сетей — был испытан в виртуальных сражениях один на один с таким же ИИ и даже с живым оператором. «Сверхчеловеческий» интеллект оказался проворнее живого пилота и победил в виртуальном бою.

Новые испытания проверили работу ИИ в боевой группе из двух истребителей против одного и доказали эффективность разработанных алгоритмов. Согласно программе ACE, алгоритм также будет проверен сражением два на два, что произойдёт позже. Вероятно, в будущем это позволит масштабировать работу ИИ для групп из большего числа самолётов.


Более интересным можно считать известие о переводе испытаний ИИ в плоскость настоящих полётов. Для этого ИИ будут встроены в системы управления чехословацких учебно-боевых самолётов L-39 «Альбатрос». Это тоже промежуточный этап испытаний до установки ИИ на настоящие боевые самолёты. И этот этап начнётся до конца текущего года.

l_29-min.jpg

Кстати, сегодня ИИ уже управляет «Альбатросами», но через систему команд живому пилоту. Команды транслируются на дисплей, и пилот совершает манёвр. В ходе такого взаимодействия изучается не только ИИ, но также реакции пилота на работу в паре с нейронными сетями. Это тоже предмет изучения программы ACE — как человек реагирует на ИИ и насколько он может с ним взаимодействовать. В конце концов, этот «железный болван» будет прикрывать тебя в бою и реакция человека на работу в паре с ИИ также требует изучения.

Источник
 
Сверху