Intel готовит 8-ядерные чипы Haswell-E с поддержкой DDR4, чипсетом X99 и прочим

Shegorat

Lord of Madness
Администратор

Intel готовит запуск в 2014 году новой платформы для энтузиастов, которая получит имя Haswell-E и, похоже, принесёт массу новшеств при выходе на рынок во второй половине 2014 года. Процессор станет первым настоящим (если не считать таковым AMD Bulldozer) настольным 8-ядерным процессором, при этом будет поддерживать HyperThreading и оснащаться до 20 Мбайт кеш-памяти L3. Эти 22-нм чипы получат показатель TDP на в диапазоне 130—140 Вт.


Стоит также отметить, что процессоры Intel Haswell-E выйдут на рынок в комплекте с системной логикой Intel X99 и будут поддерживать работу с 288-контактными модулями оперативной памяти DDR4 @2133 МГц (в режиме до 4 каналов). Это хорошие новости, ибо новый стандарт памяти принесёт не только более высокую по сравнению с DDR3 производительность, но и будет требовать существенно меньше энергии, работая на напряжении 1,2 В.


Планы Intel показывают, что процессоры будут предназначены для установки в контактную площадку LGA 2011-3, так что сокет, похоже, будет изменён. Впрочем, его размеры остались прежними (58,5 x 51 мм). Хотелось бы надеяться, что существующие системы охлаждения для LGA 2011 будут полностью совместимыми с LGA 2011-3.


Можно осторожно предположить, что благодаря увеличению с 6 до 8 числа ядер по сравнению с Ivy Bridge-E и архитектурным новшествам новая Haswell-E окажется на 33—50% быстрее (в лучшем случае) по сравнению с платформой для энтузиастов Intel 2013 года. Intel обещает до 55% более высокую многопоточную производительность 8-ядерного Haswell-E @3 ГГц по сравнению с обычным 4-ядерным Haswell @3,7 ГГц.

 
  • Like
Реакции: Adil

Snoopak96

Старожил
Сокет сменится скорей всего, Intel не AMD, сидеть на одном сокете - не про них. То что хоть сюда не засунули встроенное видео уже радует - бесполезная вещь.
 

LexBell

Борода
Супер модератор
Snoopak96, помнится, через 775-й сокет у интела несколько поколений процессоров прошло. да и амд при глобальном обновлении сокет меняют, оставляя обратную совместимость, конечно, но не всегда.
 
Сверху