Новости Готовится высокоэффективный стандарт сжатия видео

STALKER

Ветеран
Модератор

Экспертная группа Moving Picture Experts Group (MPEG) подготовила черновой вариант нового высокоэффективного стандарта сжатия цифровой видео- и аудиоинформации — H.265, или High Efficiency Video Coding (HEVC).Предполагается, что формат H.265 по сравнению с современным H.264 обеспечит вдвое меньший битрейт при сопоставимом качестве изображения. Иными словами, видеофайл, сжатый при помощи H.265, будет занимать приблизительно в два раза меньше места без потери качества, нежели ролик в формате H.264.
С другой стороны, при одинаковом битрейте станет возможной передача материалов значительно более высокой чёткости, нежели в случае с H.264.
Ожидается, что появление нового стандарта позволит снизить нагрузку на каналы связи — прежде всего мобильные. Операторы, не расширяя существующую инфраструктуру, смогут запустить новые сервисы потоковой трансляции видео и медиаканалы.

Коммерческое использование нового формата сжатия, по всей видимости, начнётся в 2013 году.
 

aLLeXUs

Участник
Интересно, на каком месте находится mkv? Я всегда думал что это лучший формат в соотношении размер/качество...
 

aLLeXUs

Участник
kampaster, Тоесть в mkv можно будет поместить видео сжатым к примеру тем же H.265?
 

ProFrager

Знаток
Проверенный
Ожидается, что появление нового стандарта позволит снизить нагрузку на каналы связи — прежде всего мобильные
зато для просмотра наверняка потребуются мощности раза в 4 бОльшие нежели для h264. Соответственно на старых мобилах и компах оно ваще в виде слайдшоу будет)

Тоесть в mkv можно будет поместить видео сжатым к примеру тем же H.265
именно
 

murlakatamenka

Новичок
alex0413, погугли по запросу "контейнер и кодек", если интересно разобраться. помню, на рутрекере был очень большой и хороший FAQ по видео, но даже первые результаты гугла помогут получить представление об этих вещах. удачи! :)
 
Сверху