Новости EC рассмотрит запрет на сквозное шифрование во имя коллективной безопасности

Serenity

Firefly
Журналист
Стало известно о том, что власти Евросоюза рассматривают возможность формального прекращения использования сквозного шифрования в популярных сервисах обмена сообщениями, таких как Signal и WhatsApp. Ограничение сквозного шифрования позволит сотрудникам спецслужб контролировать чаты в мессенджерах. Такие меры предложены в новом проекте декларации Совета министров ЕС, который был сформирован после недавних атак террористов во Франции и Австрии.
13-53-07-990.jpg
Согласно имеющимся данным, в случае принятия новой декларации владельцы мессенджеров, которые используют в своей работе сквозное шифрование, будут обязаны предоставлять ключи, позволяющие спецслужбам стран ЕС осуществлять мониторинг пользовательских сообщений. Тут обратим внимание, что это может создать трудности мессенджеру Telegram, у которого шифрование построено таким образом, что ключи спецслужбам передать попросту невозможно. Но как показывает опыт России, заблокировать мессенджер вряд ли получится.
Также в документе сказано, что власти признают ценность шифрования как «необходимое средство защиты основных прав», но в то же время «компетентные правоохранительные и судебные органы должны иметь возможность осуществлять свои законные полномочия в ходе работы».
«Для компетентных органов доступ к электронным доказательствам необходим не только для проведения успешных расследований и тем самым привлечения преступников к ответственности, но также для защиты людей и обеспечения безопасности», — сказано в проекте декларации.
До 12 ноября в документ ещё могут вноситься поправки, после чего 19 ноября окончательная его версия будет представлена рабочей группе Совета по сотрудничеству в сфере национальной безопасности. После этого документ будет рассмотрен Советом постоянных представителей стран-членов Евросоюза. Таким образом, ограничение по использованию сквозного шифрования в мессенджерах на территории ЕС может быть введено уже до конца этого года.

Источник: 3dnews.ru
 

Shegorat

Lord of Madness
Администратор
Таким макаром скоро совсем запретят шифрование, и обязуют каждую неделю отчитываться товарищу майору.
Они не там проблему ищут. Каким образом доступ к сообщениям позволит предотвратить "атаки террористов"? Ежедневно генерируются десятки миллионов сообщений, и это только в одном только WhatsApp. Чтобы их мониторить и обрабатывать нужны просто огромные ресурсы и затраты.
 

Serenity

Firefly
Журналист
На всякую ересь всегда найдутся ресурсы и затраты нипочём
 
Сверху